Обеспечение безопасности движения транспортных средств и пешеходов – задача общегосударственная. Решение ее зависит от многих условий, и вести эту работу должны не только взрослые: сотрудники ГИБДД, педагоги и воспитатели, но и учащиеся.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из основных задач Госавтоинспекции. Помощь инспекторам ГИБДД оказывают сами дети: в каждой школе действует свой отряд ЮИД. Ребята проводят профилактическую работу со сверстниками, выступают в детских садах, участвуют в различных конкурсах и викторинах, оформляют кабинеты и уголки по ПДД. Ежегодно итогом подведения всей профилактической работы по безопасности дорожного движения в городе является городской слёт юных инспекторов движения (далее – слёт ЮИД).

В этом году он прошел 30 марта на базе Информационного центра по атомной энергии. Слет организован отделом ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску совместно с управлением образования администрации города, Всероссийским обществом автомобилистов. С 26 по 29 марта в каждом районе города Ульяновска проводились слеты ЮИД, где все школы города показали свои знания Правил дорожного движения. По итогам районных мероприятий, на городской уровень вышли 6 команд общеобразовательных школ города Ульяновска (МБОУ СОШ № 56,
МБОУ СОШ № 58, гимназия № 33, МБОУ СОШ № 82, гимназия № 59, МБОУ СОШ № 73).

Программа городского слёта состояла из четырёх этапов: визитка «Вместе за безопасность дорожного движения!», этап «Знатоки дорожных правил», этап «Эрудит», конкурс капитанов «Дорожная математика». ЮИДовцам необходимо было ответить на вопросы тестов по ПДД, разгадать кроссворд, оценить дорожную ситуацию и оригинально с художественным и музыкальным оформлением рассказать о своей команде и провести пропаганду безопасности дорожного движения.

Юные инспектора движения активно изучали правила дорожного движения и демонстрировали, как правильно применять полученные знания в повседневной жизни, адекватно реагировать на сложные дорожные ситуации. Проведение таких слётов позволяет ребятам закрепить полученные знания и навыки, проходящие в игровой форме, помогает школьникам быстрее освоить правила дорожной безопасности и в дальнейшем успешно их применять, а также научить своих сверстников, как правильно и безопасно вести себя на проезжей части.

В ходе проведения мероприятия команды ЮИД показали следующие результаты:

1 место – гимназия № 33 Засвияжского района;

2 место – МБОУ СОШ № 58 Железнодорожного района;

3 место – гимназия № 59 Заволжского района.

Все победители получили ценные призы и грамоты от ГИБДД и Всероссийского общества автомобилистов. Не остались без внимания и другие участники слёта ЮИД. От Информационного центра по атомной энергии школы № 56, 73 и 82 получили утешительные призы.

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма неизменно заставляет искать наиболее эффективные пути сохранения жизни и здоровья детей. Главная задача – научить ребенка безопасно вести себя
и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитывать сознательное отношение к соблюдению Правил дорожного движения. И отряды юных инспекторов движения успешно помогают справляться с этой задачей.

Впереди лето, летние каникулы. И мы уверены, что наши ЮИДовцы продолжат активную пропаганду соблюдения Правил дорожного движения везде, где будут находится: в лагерях и дворах, на детских площадках, а главное, личным примером – на дорогах города.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску лейтенант полиции Лилия Шайхлисламова