Максим СКВОРЦОВ
23-летняя димнтровградская спортсменка Лилия ВАЛЕЕВА (52 кг) завоевала бронзовую медаль второго этапа Кубка мира, проходившего в МОСКВЕ. В общем зачете ученица Олега ПЛИСОВА и Олега ТУКШИНКИНА сохранила за собой первую строчку.
В январе в Уральске на первом этапе Кубка мира нашей спортсменке не было равных. Неплохие шансы на победу были у Валеевой и на этот раз. И это при том, что в Москву съехались сильнейшие самбистки из таких стран, как США, Франция, Сербия, Румыния, Марокко, Монголия, Украина, Беларусь… Несмотря на то, что столицу трудно удивить какими-то соревнованиями, МСА “Лужники” не пустовала. Второй этап Кубка, который также являлся Мемориалом одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева, собрал несколько сотен зрителей.
В весовой категории до 52 кг набралось семь участниц, а посему волею жребия кто-то начинал свой путь к трофею с четвертьфинала, а кто-то, как наша Валеева, с полуфинала. В своей первой схватке Лилия сошлась с москвичкой Натальей Чернецовой. По сути, равный поединок не выявил сильнейшего. Проиграла Валеева лишь “благодаря” замечанию судей за пассивную борьбу.
– Никакой пассивной борьбы у Валеевой не было, даже напротив -Лилия вела себя гораздо активнее соперницы, – сказал “ЧЕМПИОНУ” тренер нашей спортсменки Олег ПЛИСОВ. – Но судьи рассудили иначе и вывели хозяйку соревнований в финал, где она, кстати, проиграла.
– Но было бы неправильно обвинять в своих поражениях только судей, – отметил Плисов. – Считаю, что Лилии пока не хватает психологической уверенности в своих силах.
– У меня действительно существуют проблемы с настроем на поединки, – пооткровенничала с нами сама Лилия ВАЛЕЕВА. – Все дело в том, что почти все соперницы – мои подружки. Вот и Чернецовуя отлично знаю по прошлым соревнованиям. Трудно бороться против них в полную силу. Поэтому поражения чередуются с победами. Хотя я прекрасно понимаю, что с этим нужно что-то делать и в будущем, конечно же, буду стараться перешагивать через себя и стремиться только к победам.
В поединке за “бронзу” слова Валеевой не разошлись с делом. Впервые встретившись с украинкой, димитровградская спортсменка не оставила сопернице ни единого шанса – 10:0!
Впереди у Валеевой – еще два этапа Кубка мира. В июле она отправится в Венесуэлу, а в октябре – в Санкт-Петербург. На данный момент воспитанница Олега Тукшинкина и Олега Плисова занимает первое место. Если по сумме четырех этапов Лилия сохранит за собой место на пьедестале, то ей присвоят звание мастера спорта международного класса.