Тяжелоатлета Наталья Сальникова не только покорила спортивный Олимп, но и читателей газеты “Чемпион”. Многие из них выразили свою симпатию миниатюрной красавице со штангой. По итогам народного голосования Наталья стала героиней февраля. Именно в атом месяце на соревнованиях, прошедших в Челябинске, она завоевала золотую медаль и установила четыре национальных рекорда.
Наша Наташа – четырехкратная чемпионка России, неоднократная победительница первенств России, многократная рекордсменка Европы и России. Она уже привыкла к чрезмерному вниманию со стороны СМИ и поклонников, к давлению и к грузу ожиданий, которые ложатся на ее девичьи плечи. У нее уже расписаны планы на этот год и от цели она не отступит! Какая она, мы и расспросили у рекордсменки.
– Наталья, насколько ты улучшила свой результат в троеборье на чемпионате России?
– В весовой категории до 52 кг я взяла в приседании со штангой снаряд весом 200 кг, в жиме лежа – 130 кг, а в становой тяге – 183,5 кг, тем самым улучшив общую сумму по сравнению с прошлым годом на 15 кг. В результате успешного выступления я получила путевку на чемпионат мира, который пройдет в Пуэрто-Рико. Без штанги уже не могу, вот и 8 Марта провела со снарядом – на чемпионате по жиму лежа в Суздале.
– Достигла ли ты своего предела, сможешь ли вовремя сказать себе: “Стоп”?
– Близко к пределу, но не достигла! Вовремя остановиться смогу. Но из спорта я уже никогда не уйду, буду продолжать тренироваться и прочее. Спорт – это дело моей жизни!
– С детства мечтала о мировых спортивных рекордах?
– Именно так. Мечты других девочек – стать актрисой, певицей – вызывали улыбку. С детства я занималась легкой атлетикой. Ни разу не задумывалась, как бы сложилась моя жизнь без спорта. Попробовав себя в пауэр-лифтинге, поняла, что это и будет новый виток в моей спортивной карьере. Уже через месяц я выполнила требования к присвоению разряда “кандидат в мастера спорта”. Впервые абсолютной “золотой” победительницей я стала в 2009-м году с суммой 482,5 кг. Тогда я обошла спортсменку из Финляндии без особых усилий. Для меня церемония награждения всегда наполнена глубоким чувством патриотизма. При звучании гимнов разных стран сильнейшие дают волю слезам. Мой девиз: “Никогда не отступать от своей цели!”
– По-твоему, здоровье, здоровый образ жизни – что это?
– Здоровье – это хорошее самочувствие. Без физкультуры человек не может быть здоровым! Но большой спорт отнимает здоровье, силы, энергию. Очень часто по неопытности “хватают” больше своих возможностей, да и технически выполняют упражнения с ошибками. Опуская штангу на пол, необходимо держать спину ровной, как и при подъеме. Травмы поясницы, коленей – основные угрозы для пауэрлифтеров. За новичками нужен глаз да глаз – это забота тренеров. Нельзя перегружать организм, надо давать мышцам отдых. Спортсмен также должен сложиться психологически. Мне приходилось видеть истерики у девушек. У самой проблем с настроем не было. Никогда не заявляла в порыве проигрыша, что брошу всё.
– За какие соревнования тебе было особенно досадно?
– В 2008 году проиграла чемпионат России по собственному весу землячке Оксане Беловой. В троеборье набрала такой же вес, как и она (482,5 кг). В такой ситуации более высокое место присуждается спортсменке, имеющей меньший собственный вес. Чемпионкой России была провозглашена Оксана, оказавшаяся легче меня на 50 граммов. К тому же Белова – заслуженный мастер спорта, а я еще не была так известна. Причем тогда она всерьез задумывалась о завершении карьеры. Тогда мне было обидно проигрывать.
– Если бы была возможность, что бы ты изменила в пауэрлифтинге?
– Очень жду и надеюсь, что пауэрлифтинг будет олимпийским видом спорта – мы уже на пути к этому. Тогда бы наконец-то спортсмены имели возможность улучшить свое финансовое положение. На мой взгляд, пауэрлифтинг зрелищнее, чем тяжелая атлетика, где всего два упражнения – толчок и рывок. В пауэрлифтинге больше адреналина и длительность соревнований больше – участников много, у каждого из них – по 9 подходов. Поэтому считаю, что пауэрлифтинг достоин включения в Олимпиаду. Есть три главных критерия при признании вида спорта олимпийским: популярность, зрелищность и массовость.
– А какое упражнение тебе легче всего дается?
– Это жим лежа. Ровное и спокойное упражнение. На него не тратишь много сил. Работают меньше мышц, в основном – груди и рук. А в приседании и становой тяге нагрузка идет на все группы мышц. Но на соревнованиях бывает по-разному: может одно упражнение пойти легче, а может другое.
– Откуда в столь грациозной девушке столько силы и почему пауэрлифтинг не испортил тебе фигуру?
– Можно, конечно, ее испортить пирожками, булками, например. Это ошибочное мнение, что девушки -пауэрлифтерши стремятся стать “мускульной машиной”. Редко кто запускает себя, превращаясь в мальчика. А так все спортсменки с маникюром, загаром, макияжем, прической и, как вы отметили, с хорошей спортивной фигурой.
– Как ты проводишь время дома?
– У телевизора, смотрю комедии. Помимо общения с родными и близкими друзьями я забочусь о своих питомцах. У меня две кошки, собака, огромный аквариум. Я очень люблю животных. Чувствуя это, они тянутся ко мне. Все мои питомцы подобраны с улицы.
– Поделись своими планами на будущее?
– Отобраться на чемпионате мира на Всемирные игры -международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Они проходят с периодичностью раз в четыре года. Следующие состоятся в 2013 году в Колумбии. Еще вот-вот – и сбудется моя мечта – увидеть океан. Чемпионат мира пройдет в Пуэрто-Рико. Это содружество находится в Карибском море на острове, а с севера плещет Атлантический океан. Там настоящий рай!
Наталья АХМАДЕЕВА