В заключительном контрольном матче турецкого тренировочного сбора ульяновская команда едва не переиграла безоговорочного лидера зоны “Урал-Поволжье”.
ВОЛГА – НЕФТЕХИМИК – 2:2 (1:1) 31 марта. Белек. СК “Адорра”.
ВОЛГА: Красильников (Соколов, 46), Вагапов, Мухаметдинов, Цыганцов, Абрамов, Курбанадамов (Советкин, 85), Теленков, Скобликов (Попов, 75); Мустафин, 83), Сафин (Евин, 83), Павленко, Бобылев.
Голы у “Волги” забили: Павленко, 30 – с пенальти (1:0); Бобылев, 55 (2:1).
Матч против “Нефтехимика” волжане проводили после поражения от каспийского “Дагдизеля”. Тремя днями ранее улья-новцы уступили со счетом 0:1, пропустив единственный мяч в самой концовке первого тайма. Посему подопечные тренера Армена Адамяна еще и горели доказать своему наставнику, что та осечка была сродни случайности. И это им отчасти удалось.
– Мы показали мощный, я бы даже сказал, “сумасшедший” футбол. Особенно во втором тайме, – подвел итог матчу с “Нефтехимиком” Армен АДАМЯН. – Могли забить еще два-три гола, но подвела реализация. Действиями своей команды я доволен. В частности, в созидательном плане.
“Волга” и вправду провела интересный поединок с большим количеством голевых моментов не только у чужих ворот, но и у своих. Результативным футбол, возможно, получился от того, что соперники за прошедший неполный год друг друга изучили вдоль и поперек. Ведь это была пятая встреча волжан и “нефтехимиков”! Предыдущие четыре встречи получились очень разными. В рамках первенства у нижекамцев – большое преимущество в виде двух побед и одной боевой ничьи. “Волга” же вполне может гордиться кубковой победой, которая открыла ульяновской команде путь к 1/16 финала и встрече с “Анжи”.
На сей раз до перерыва шла равная игра. Первыми свои победные амбиции обозначили волжане. Сафин ворвался в штрафную соперника и получил по ногам – пенальти. Павленко с “точки” не промахнулся. Правда, сохранить преимущество до перерыва не удалось. Нападающий “Нефтехимика” на дальней штанге головой замкнул навес с противоположного края.
Но сразу после отдыха “Волга” предложила “нефтехимикам” такие скорости, что соперник “поплыл”. Почти тут же свой “дежурный” гол забил Бобылев. Но и после этого голкипер нижнекамцев крутился как белка в колесе, дважды выручив своих партнеров по обороне в безнадежной ситуации. А еще раз ульяновцы сами загубили выгодный момент. Расплата за неиспользованные шансы наступила в концовке встречи. За семь минут до финального свистка в жестком столкновении травму получил полузащитник Александр Попов. О серьезности характера его повреждения и сроках восстановления можно будет говорить только после тщательного медобследования. Пока готовили замену, “Нефтехимику” удалось реализовать своеобразное численное преимущество и сравнять счет.
Вчера утром “Волга” вернулась в Ульяновск и теперь ей предстоит заключительный тренировочный сбор. Он начнется 4 апреля занятиями на стадионе “Старт” в Ульяновске. На 12 апреля – в День космонавтики – намечен контрольный поединок против любительского клуба из Сергиевска. А 18 апреля у волжан первый официальный матч этого календарного года – в гостях против казанского “Рубина-2”.