Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновец Александр КОННОВ выиграл первенство России среди студентов и существенно повысил свои шансы попасть на всемирную Универсиаду-2013, которая пройдет в Казани.
Для 21-летнего Коннова нынешнее студенческое первенство в Калининграде было вторым в карьере. Год назад на подобных стартах он стал серебряным призером. Тогда в финальной схватке в весовой категории до 96 килограммов он уступил кировчанину Дмитрию Грязину. Волею судьбы эти же соперники встретились в финале и теперь. Схватка получилась очень упорной, а победа досталась ульяновцу в третьем, решающем периоде.
– Если до конца быть откровенным, то был уверен в победе, – комментирует итоги финального поединка Александр КОННОВ. – Ведь к калининградскому первенству мы с моим тренером Виктором Васильевичем Ковалем готовились очень тщательно. После Нового года провели два очень изнурительных напряженных тренировочных сбора. Оба – в Белоруссии, где спарринговались с лучшими борцами национальных сборных Беларуси, Казахстана и Грузии. И это дало свои плоды.
– Совершенно закономерный успех, – говорит наставник Александра Виктор КОВАЛЬ. – Саша очень много работал на сборах и поэтому достиг результата. Девять лет назад он пришел к нам в секцию клуба “Борец”. Но мне работать с ним до сих пор интересно. Он очень немногословный в жизни, но если что-то говорит, то всегда говорит в точку. А еще он очень целеустремленный. В педуниверситете, где Саша учится на втором курсе факультета физкультуры и спорта, им могут гордиться в полной мере. Ведь у него только отличные отметки по всем предметам, а теперь вот – большой спортивный успех.
Осенью Коннов выступит на первенстве мира среди студентов и продолжит борьбу за путевку на Всемирную Универсиаду, которая пройдет в Казани в 2013 году.