Михаил РОССОШАНСКИЙ
Команда юношей первой новоульяновской школы “Легион” вышла в суперфинал чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ – впервые в истории областного баскетбола!
Эту путевку подопечные наставника Олега Сурина завоевали в Тольятти, где прошел региональный полуфинальный турнир. Новоульяновцы в нем стартовали с двух уверенных побед над соперниками из Марий Эл (41:29) и из Тольятти (65:27).
Поражение в следующем матче от сверстников из Уфы (39:56) оставило двойственные чувства. С одной стороны – “легионеры” потеряли все шансы бороться за первое место на турнире, но с другой – гарантировали себе путевку в суперфинал ШЕЛ!
– Когда ехали в Тольятти, даже не мечтали о таком успехе, – говорит СУРЙН. Кстати, в школе он работает… электриком. Четыре года назад он – большой любитель баскетбола – решил тренировать мальчишек. Нашел точки соприкосновения с руководством школы и принялся за дело. И вот настойчивость и трудолюбие принесли свои плоды. – Конечно, тягаться с командами из таких больших регионов, как Уфа, Набережные Челны, нам очень трудно. У нас в Новоульяновске всего 20 тысяч народу живет. И все же вот уже третий год подряд мы выставляем команду, которая способна на решение больших спортивных задач.
В матче за бронзу тольяттинского турнира новоульяновцы дали настоящий бой сверстникам из Набережных Челнов. К середине поединка казалось, что борьбы не будет. Челнинцы уверенно вели в счете. И тут у подопечных Сурина открылось второе дыхание. Отставание в 17 очков они сократили до двух! Правда, на большее новоульяновцев не хватило. В итоге – поражение 48:53. Самым результативным в составе “Легиона” стал капитан команды Александр Зайцев – на его счету 17 очков. И как награда всему коллективу – путевка на суперфинал в столицу Башкирии.
В отличие от новоульяновцев, девушки 35-й ульяновской школы за уфимскую путевку побороться не смогли. Они заняли только десятое место.