Георгий КУЗНЕЦОВ
Тур был насыщен событиями, важными как целым командам, так и персонально отдельным игрокам. Причем важными и в положительном, и в отрицательном смыслах. Иначе говоря, кто-то – теряет, а кто-то – находит.
Хотя далеко не всегда произошедшее можно оценить даже по такой черно-белой шкале. Скажите, потерял Эменике за сутки до игры с “Зенитом” полмиллиона рублей (именно настолько его оштрафовали за жест Эффенберга) или нашел отсутствие дисквалификации? Вопрос сложный. Зато его “Спартак” откровенно потерял: и три очка, а вместе с ними – шанс выйти на второе место и стать главным преследователем питерцев, и основного вратаря. Потерял и сам Андрей Дикань. Как возможность помочь команде в решающих матчах, таки, похоже, шанс выступить в рядах сборной Украины на домашнем чемпионате Европы.
Его обидчик Кержаков наоборот, нашел 21-й гол в чемпионате себе, и практически гарантированное чемпионство “Зениту”. Правда, врядли форварду от этого морально легче. Диагноз Диканя занимает целый абзац, да и дисквалификация теоретически возможна…
Зато железно нашли себя в последние недели марта “Волга” и Андрей Каряка. Команда одержала три победы подряд (с учетом Кубка), ветеран отличился в каждом из этих матчей, разменяв вторую сотню голов, а “Волга” вспомнила, что ровно год назад играла на зависть всем, и предъявила претензии на спасительное 12-е место.
Зато счастливые дорожки ЦСКА и Думбии в субботу разошлись. 27-й мяч легионера не обеспечил победу клубу, которому теперь предстоит не биться с “Зенитом” за “золото”, а отражать наскоки претендентов на “серебро”.
Упустил, скорее всего, свой шанс побороться за Лигу чемпионов и “Локомотив”. Учитывая же остальные результаты и отсутствие внятной игры, даже бронзовые перспективы “железнодорожников” туманны. Что ж, португальский тренер отлично начинал и летом, и весной… Но каждая сказка когда-то заканчивается, каждая – когда-то начинается. Начнется ли новая сказка для “Динамо” или “Рубина”, станет ясно уже в следующем туре, в очной встрече. Пока шансы – 50:50. Разозленный “Спартак” обязан обыгрывать дома “Кубань”, некуда отступать и ИСКА. “Локомотиву” же остается одно: помнить, что именно им проиграл “Зенит” последний раз в чемпионате 10 августа. Бывают же сказки…