Ульяновец Владислав САЛЮКОВ стал двукратным победителем первенства России. На этот раз воспитанник клуба “Темп” преодолел все преграды в одном из самых жестких разделов кикбоксинга – “К-1”.
– Решение ехать на первенство в Саратов приняли за десять дней до начала соревнований,- рассказывает наставник спортсмена Александр САЛЮКОВ. – У Влада была небольшая травма спины после зонального первенства страны. Две недели пришлось потратить на лечение. К счастью, все прошло успешно. Но на это ушло время и подготовку пришлось сначала сократить, а потом и форсировать. За десять дней наверстали многое, но, конечно, не все. В некоторых поединках было заметно, что сил на то, чтобы отработать от начала до конца, не всегда хватало. Особенно показательным в этом плане получился полуфинальный бой против соперника из Татарстана. В первом раунде Влад пропустил несколько чувствительных ударов коленом в голову. После одного из них у Влада потекла кровь – рассекли кожу в районе глаза. В перерыве думали, что придется сняться с соревнований. Но врачам удалось своевременно остановить кровь – мы продолжили поединок. Изменили немного тактику и не только выровняли положение, но и выиграли!
В финале Салюкова-младшего поджидал еще более грозный соперник -победитель первенства России из Дагестана. Но ульяновца уже было не остановить! Два первых раунда он выиграл уверенно, а в третьем заключительном события не форсировал и спокойно довел встречу до победы. Теперь Владислав закрепился в составе сборной России, которая весной и летом примет участие в международных турнирах, а в сентябре выступит на первенстве мира в Словении.
“Золотом” Салюкова на турнире в Саратове сборная Ульяновской области не ограничилась. Побед в своих весовых категориях добились Анна ХАРИТОНОВА из клуба “Фаворит”, Сергей ГРИНИН, Иван УЛАШКИН из “Темпа”. “Серебро” на счету Анны ПАВЛОСЬ (“Темп”), Дианы АРИФУЛЛИ-НОЙ (“Фаворит”), “бронза” у Виталия ШАКМАКОВА, Тимура БЕЛЬХЕЕВА (оба – “Темп”) и Маргариты ПЕТУХОВОЙ (“Гармония-Кик”).