Для производства на ульяновском предприятии нового транспортного самолета Ил-476 в Таганроге планируется строить специальные авиационные комплексы.

Установить сотрудничество между ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и ульяновским производителем авиационной техники ЗАО «Авиастар-СП» – с такой целью представители власти и бизнеса Ульяновской области побывали на таганрогском предприятии.

Как сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области со ссылкой на первого зампреда правительства Ульяновской области Александра Пинкова, для производства на ульяновском предприятии нового транспортного самолета Ил-476 в Таганроге планируется строить специальные авиационные комплексы. По словам Александра Пинкова, программа сотрудничества рассчитана не меньше чем на десятилетие.

СПРАВКА
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева основан 1 октября 1934 года как Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения при авиационном заводе. С 1994 года – ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». За время существования комплекса создано 29 типов летательных аппаратов различного назначения. На предприятии была разработана крылатая ракета морского базирования, а также ряд элементов конструкции орбитального корабля «Буран».

Основная сфера деятельности предприятия – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области самолетостроения, в том числе создание гидросамолетов и самолетов-амфибий, беспилотных летательных аппаратов, а также работы по ракетно-космической технике. В настоящее время на комплексе ведутся работы по программам создания гидросамолетов нового поколения – Бе-200, Бе-101, Бе-103.