Лучшим игрок “ВОЛГИ” минувшего сезона по версии читателей “ЧЕМПИОНА” пооткровенничал с нашит изданием.
– Виталий, до Нового года лично твоя игра и игра “Волги”, увы, не была зрелищной. Однако затем все молниеносно поменялось. Неужели перемены на тренерском мостике сыграли такую большую роль?
– Трудно сказать. Скорее, мы психологически несколько встряхнулись с приходом Сергея Михайловича Наумова. Хотя понятно, что наша игра стала строиться по-другому. При Иевлеве “Волга” часто прибегала к верховым передачам, то есть роль полузащиты сводилась к минимуму. Наумов же стал прививать нам шведский стиль игры. Мы стали больше играть низом, делая упор на контроль мяча, дорожили им. Соответственно, изменились и наши тренировки, появились новые интересные упражнения, акцент которых делался на игру в пас.
– У Наумова до сих пор приставка “и.о.”главного тренера “Волги”. Как считаешь, нужно ли его утвердить в своей должности или же нашей команде нужен другой тренер?
Сергей Михайлович искренне переживает за Ульяновскую область и за “Волгу” в частности. Если его и менять на кого-то, то только на действительно квалифицированного специалиста, уже что -то выигрывавшего в своей карьере.
– К таким тренерам, пожалуй, можно отнести только Владимира Ян ко. Не так ли?
– Может, и так. Например, я не работал с Сергеем Лихачевым, но слышал о нем от других игроков массу положительных отзывов. Но Лихачев сейчас работает в Абакане, так что все эти разговоры бессмысленны. На мой взгляд, на посту главного тренера “Волги” нужно оставить Наумова.
– Сразу по окончании сезона “Волга “рассталась с целой группой хоккеистов. Для тебя стал неожиданным такой поворот событий?
– Об этих переменах я узнал из телевизора, и, признаться, был просто шокирован! Уже потом я встречался с тренерами “Волги”, и они мне объяснили, что этот шаг продиктован только одним – наша команда должна усиливаться. Признаться, мне не очень нравится, когда в команде происходят глобальные перемены. Вроде только сыгрались – и вдруг такое обновление. Посмотрим, будем надеяться на лучшее.
– Ты не считаешь, что руководство “Волги” несколько поторопилось? Может, сначала нужно было обзавестись новыми игроками, а уже потом отказываться от этих?
– Некоторая тревожность в этом вопросе у меня есть, но ведь нужно понимать, что в руководстве “Волги” работают грамотные люди, и они знают, что делают.
– Как думаешь, кем лучше усиливаться: возрастными опытными игроками или же молодежью?
– Нельзя бросаться из крайности в крайность. В команде должны быть как опытные, так и молодые игроки. Другое дело, что брать нужно игроков уровня сборной России или рядом с этим. Если же брать молодежь, то это должны быть игроки молодежной сборной России.
– Тебе не кажется, что это нереально? Ведь в своей истории “Волга” никогда не усиливалась игроками такого уровня?
– Почему же? В свое время в “Волгу” перешли Юрий Логинов и Раис Гайфуллин, благодаря чему наша защитная линия стала одной из лучших в стране. Нужно стремиться, чтобы в “Волгу” переходили сильные игроки. Понятно, чтоэтосделать нелегко, но нужно стараться.
-Для тебя стало неожиданным успешное выступление “Волги-СДЮСШОР”на финале МХЛ?
– В общем-то, нет. Наша молодая команда не первый год играет вместе, у нее подобрался хороший коллектив. Мы играли товарищеские матчи против “Волги-СДЮСШОР” и пока они уступают в классе хоккеистам команды мастеров. Но несмотря на это, считаю, что нужно доверять им в играх суперлиги. Пусть поначалу у них не будет получаться, но если не играть на высоком уровне, то никогда не вырастешь в игрока команды мастеров. Другое дело, что от руководства и тренерского штаба “Волги” всегда требуют результата, а с молодыми игроками сделать его очень проблематично. Вот если бы нашим тренерам дали бы карт-бланш на два-три года, то они бы со спокойной совестью могли наигрывать в суперлиге молодых игроков.
– Нынешний чемпионат показал, что квартет сильнейших команд на голову сильнее своих соперников. В ближайшее время “Волга” что-то может противопоставить лидерам отечественного хоккея?
– Если реально смотреть на вещи, то ведущая четверка российского чемпионата заметно сильнее нас. Все, что мы можем им противопоставить, так это бойцовские качества. Однако если оба “Динамо”, “Зоркий” и “Енисей” будут находиться в отменной форме, то устоять перед ними будет практически нереально.
– Ты наверняка смотрел финальный поединок чемпионата по телевизору. Как влечатления?
– Впечатления двоякие. Как мне кажется, зрелищности поединку все-таки недоставало. Особенно не понравилось, когда в одном из отрезков второго тайма столичные динамовцы подолгу контролировали мяч. Видимо, сказывается влияние шведского специалиста Линдквиста.
– То, что в финале сошлись две динамовские команды, справедливо?
– В принципе, да. В регулярном чемпионате интересно смотрелся “Енисей”, но как здорово играло в плей-офф “Динамо-Казань”? На решающие поединки подопечные Янко смогли перестроиться и показали классный хоккей. Но “Динамо-Москва” на сегодняшний день – объективно сильнейшая команда России.
– Всего через полтора года в Ульяновске обещают сдать крытую арену для хоккея с мячом. Рассчитываешь поиграть в таких идеальных условиях?
– Хотелось бы! В шутку более молодым игрокам я говорю, что мне уж, наверное, будет не суждено поиграть в таких условиях. Меня чуть ли не каждый сезон провожают на “пенсию”, а я все играю, и, как показало голосование в газете “Чемпион”, приношу радость нашим болельщикам. Пока будут силы и здоровье, буду играть за “Волгу”.