Бывшим стражам порядка грозит до 10 лет лишения свободы.

В Ульяновской области двое полицейских предстанут перед судом за жестокие пытки задержанных. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры региона.

По версии следствия, в ноябре 2011 года в одну из больниц Ульяновска обратились двое мужчин избитых мужчин. Выяснилось, что травмы им нанесли сотрудники полиции.

В издевательствах над задержанными участвовали 35-летний замначальника отделения угрозыска МО МВД России «Ульяновский» города Новоульяновск Алексей Баскаков и 34-летний старший оперуполномоченный этого же подразделения Радик Идиятуллов.

Утром 11 ноября 2011 года майор и капитан полиции закрылись с двумя добровольно явившихся по вызову жителями региона в служебный кабинете.

Там они заковали мужчин в наручники и применили к ним пытки. «Стражи порядка» били задержанных током и душили. Издевательства продолжались несколько часов. Так и не добившись признательных показаний, офицеры полиции вынуждены были отпустить потерпевших, поскольку тех активно разыскивали родственники.

Как пояснили ИА «Сусанин» в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ульяновской области, пострадавшие работали сборщиками мебели. В одной из квартир Новоульяновска, где они трудились, пропали ценные вещи. Хозяйка заявила о краже. Первыми на кого пало подозрение правоохранителей, были потерпевшие.

Теперь уже бывшим офицерам полиции Баскакову и Идиятуллову инкриминируется преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.