До конца года их количество планируется увеличить в пять раз.

По информации Департамента занятости населения региона, в январе-марте текущего года на территории области создано 4627 рабочих мест (23% от годового плана), 3213 из них сформировано в сфере малого и среднего бизнеса.

За счёт реализации инвестиционных проектов с начала года в семи муниципальных образованиях создано 568 рабочих мест. Так, в Ульяновске в рамках инвестпроектов создано 230 рабочих мест: в ОАО «Альфа-банк», ООО «Зенит-Химмаш» (нефтяное и химическое машиностроение), в открывающейся французской кофейне ИП Каондро А.А., ООО «Океан дверей», ОАО «УКСМ».

В Чердаклинском районе создано 175 рабочих мест (на ООО «Марс» (производство кондитерских изделий), на ООО «Таката-Петри Рус»), в Мелекесском районе – 48 (на ООО «Симбирск Бройлер» и ООО «Кавикорм» (производство травяной муки, микробиологического белка)).

Совместные действия органов местного самоуправления и работодателей позволили создать 4059 рабочих мест. Наибольшее количество рабочих мест сформировано в таких отраслях, как промышленное производство (739), пищевая перерабатывающая промышленность и торговля (614), строительство (288), а также растениеводство и животноводство (287 рабочих мест).

Среди крупных промышленных предприятий области наибольшее количество рабочих мест – порядка 400 – создано на ОАО «УАЗ». В частности, сформированы вакансии по таким специальностям, как наладчик автоматов и полуавтоматов, оператор автоматических и полуавтоматических линий, маляр, оператор окрасочно-сушильной линии, сварщик, слесарь, резчик металла, штамповщик, электросварщик, водитель автомобиля, грузчик, кладовщик, контролёр, машинист крана, наладчик, стропальщик, токарь.

«Плановые показатели по созданию рабочих мест выполнены всеми муниципальными образованиями, – пояснил директор регионального Департамента занятости населения Валерий Кранцев. – Более половины всех рабочих мест создано в Ульяновске, активно ведётся эта работа в г.Димитровграде, Чердаклинском, Карсунском, Барышском, Ульяновском районах».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА