7 апреля в 17.00 в Ульяновском драматическом театре им. И.А.Гончарова состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летию творческой деятельности актрисы драматического театра, народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии РФ Кларины Ивановны Шадько.

В мероприятии планируется участие Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В этот вечер состоится спектакль с участием актрисы «Я, бабушка, Илико и Илларион» по пьесе Нодара Думбадзе (постановка реж. Аркадия Каца), за роль в котором Кларина Шадько была удостоена главной премии «Актриса России» на Пятом всероссийском театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове в 2011 году.

Приглашаем представителей СМИ.

Для справки:

Кларина Ивановна Шадько работает в труппе Ульяновского драматического театра с марта 1962 года. За годы работы сложился разнообразный репертуар: роль Любови Яровой, роль в спектакле “Мамаша Кураж и ее дети” Б.Брехта, роли Марфы в “Горьких травах” П.Проскурина, Надежды в спектакле “Любовь и голуби” В.Гуркина, Вассы Железновой в первом варианте одноименной пьесы А.М.Горького.

За многие роли актриса была отмечена дипломами и грамотами фестивалей Министерства культуры СССР, России, Союза театральных деятелей России, удостоена звания «Заслуженный артист РСФСР», а затем «Народный артист РСФСР».

Последние два десятка лет творчество Клары Шадько неразрывно связано с постановками народного артиста РФ Юрия Копылова – госпожа Пернель в мольеровском «Тартюфе», герцогиня Йоркская в «Ричарде II» В.Шекспира, фру Алвинг в «Привидениях» Г.Ибсена, Кручинина в «Без вины виноватых» А.Н.Островкого, госпожа Журден в «Полоумном Журдене» М.Булгакова, Бережкова в «Обрыве» И.А.Гончарова.

За исполнение роли Татьяны Марковны Бережковой в спектакле «Обрыв» в 2002 году актриса была удостоена звания лауреата Государственной премии Российской Федерации.

На протяжении многих лет К.И.Шадько является преподавателем актерского мастерства, профессором Ульяновского государственного университета. Многие годы актриса возглавляет Ульяновское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, она активная участница всех самых значимых городских и областных праздничных мероприятий.

В 2008 году К.И.Шадько была награждена Почетным знаком «За заслуги перед Ульяновской областью». В 2011 году удостоена звания «Почетный гражданин города Ульяновска».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА