КАК К КТО РАСХИЩАЕТ ЛЕС В НОВОСПАССКОМ РАЙОНЕ?
Многомиллионные хищения леса выявлены в результате проверки регионального минлесхоза в Новоспасском районе. Лес вырубался, расхищался и вывозился за пределы области в течение полугода.
В июне 2011 года прошло внеочередное собрание участников Новоспасской компании «Лес Н», под управлением которого находится более 23 тысяч гектар леса. Собрание вел глава района Александр Вражнов, который вообще не имеет права вмешиваться в работу коммерческих организаций. Перед заседанием Александр Вражнов заявил директору ООО «Лес Н» Петру Сырову о том, что тот должен написать заявление об уходе по собственному желанию. Что, якобы, таково решение первого заместителя губернатора Александра Якунина. Сыров не посмел ослушаться. Пока не узнал, что Вражнов попросту его обманул, прикрывшись именем вышестоящего начальника. Интерес к лесу у Вражнова возник не на пустом месте: как утверждают жители, у сына Вражнова появилась в Новоспасском своя лесопилка.
Новым руководителем ООО «Лес Н» был назначен, «по просьбе» Александра Вражнова – Менир Мустакаев.
Между тем, узнав, что глава района попросту обманул Сырова, последний подал исковое заявление в суд с требованием признать собрание участников ООО «Лес Н» и назначение Мустакаева на должность руководителя предприятия незаконным. Суды длились на протяжении полугода. Сыров суды выигрывал, они восстанавливали его в правах директора, Мустакаев собирал очередное совещание, вновь назначая себя в этой должности. Точку в деле поставил Арбитражный суд, который принял решение о признании всех принятых решений на собрании «под председательством» Вражнова незаконными, само июльское собрание неправомочным. Таким образом, Мустакаев, протеже Вражнова, НИ ДНЯ не имел права быть руководителем предприятия «ЛЕС Н», не имел права распоряжаться имуществом и принимать какие-либо хозяйственные решения, но это не помешало ему развести «грандиозную» деятельность, используя захваченное им кресло руководителя,
Пока длились суды, леев Новоспасском районе «растаскивался» в огромных масштабах. Причем, смеем предположить, что вырубки производились под управлением небезизвестного г-на Мустакаевым. Не имея на руках лесной декларации, в районе лес варварски вырубался и вывозился на протяжении полугода. В большинстве случаев, под видом «горельника», продавался зеленый сосновый лес. Так что вполне можно себе представить, какие доходы от этого в карман получил г-н Мустакаев и Ко. Скажем лишь, что если «зеленая сосна» сегодня продается по 1800-2000 руб. за куб, то цена за куб «горельника» – всего 6 рублей.
В региональном минлесхозе «зашевелились» две недели назад. Но лишь после того, как бывший руководитель ООО «Лес Н» Петр Сыров в очередной раз приехал к министру лесного хозяйства Федорову, предъявив ему неопровержимые доказательства с фотографиями варварской вырубки леса. Только после этого министр направил в Новоспасское проверку.
В Новоспасском, осознав, что вырубленный лес – «не иголка – в стогу сена не утаишь», подхватили борьбу с незаконной вырубкой леса. По инициативе Вражнова в считанные часы вновь было принято оешение снять с должности 1устакаева, собрано внеочередное собрание учредителей, которое назначило нового руководителя – Виктора Севастьянова. Того самого Севастьянова, который в прошлом году участвовал в «рейдерском захвате» завода «Старатели», того самого, который на протяжении полугода в судах защищал г-на Мустакаева, доказывая, что его назначение законно. Тем самым, фактически способствуя незаконной деятельности г-на Мустакаева.
Свое слово по факту незаконной вырубки леса должна сказать и Прокуратура Ульяновской области. Варварское хищение леса, незаконные захваты частных компаний, «кумовство» – в этом дремучем лесу, видимо, бесполезно кричать: «Ау, полиция!»
73online.ru, Ирина Казакова (а сокр.)