Жизненное кредо иных чиновников строится на расхожем принципе: нельзя быть у воды и не напиться? Под «водой», естественно, понимается власть и возможности, которые она предоставляет «для личного пользования». История бывшего регионального Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Вячеслава Кублика – верное тому подтверждение.
По версии следствия, в 2004 году он изготовил фиктивное распоряжение начальника территориального органа Минприродресурсов с просьбой о выделении земельного участка, лично подписал его вместо начальника. Будучи в ранге руководителя Агентства лесного хозяйства по Ульяновской области Федерального агентства лесного хозяйства (2005-2006 гг.) он заключает со своим подчиненным директором федерального госучреждения «Славкинский лесхоз» договоры аренды. Кублику по ним предоставляетя в поселке Белое Озеро (Николаевский район) «земельный участок» (почти 2000 кв.м.) под строительство индивидуального жилого дома с хозяйственными постройками. Но как легализовать участок на длительный срок? Для нашего героя непреодолимых препятствий, когда задействован личный интерес, не существовало. В 2006 году, будучи председателем комиссии, Вячеслав Кублик организовал конкурс на право аренды участка на 25 лет для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей и стал его победителем. В 2008 году Кублик уже – Министр. С повышением в должности аппетиты у него только выросли.
В 2008 году через своих подчиненных чиновник переоформил срок аренды до 2038 года.
Дальше – больше. Появляются на свет фиктивные документы – чиновнику уже принадлежит бывшая контора Белозерского лесничества. Здание лесничества было через подчиненные ведомства оформлено как вновь построенное. При том, что даже использовать участок не по целевому назначению и возводить там капстроения запрещено. Солидный куш, да еще в курортной зоне!
Но сколько веревочке не виться… Делами министра заинтересовалась прокуратура. По результатам прокурорской проверки соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами требований лесного законодательства было возбуждено уголовное дело.
Экс-министру предъявлено обвинение по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 285 УК РФ), и ч. 3 ст, 159 (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Расследование уголовного дела завершено и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.