4 апреля на встрече по молодежной политике прозвучала новость: село Красный Гуляй вот уже третий месяц находится под гнетом Сенгилеевской и Новоульяновской группировок. Местные жители в панике – что делать? Ситуация оказалась интересной: «гопота» не только приезжает на шумных машинах и дерется с местными, но и отнимает карманные деньги у младших школьников. Правда, джентльмены руки не марают – и для сборов дани используют старших школьников. По словам местной жительницы Красного Гуляя, беспредел дошел до такой степени, что каждый вечер драки заканчиваются реанимацией. Одна из младших школьниц была задавлена машиной «непрошенных гостей». К счастью, сейчас с девочкой всё хорошо.
Возникает вполне справедливый вопрос – что делать? В блоге главы администрации МО Сенгилеевский район А.П.Бердникова уже поднят этот вопрос. Как пообещал чиновник, «будем исправлять ситуацию немедленно!». Однако, по словам жителей Красного Гуляя приехавшие на место специалисты отдела по делам несовершеннолетних испугались общаться с такими «гостями». Что касается отдела полиции – ее в Красном Гуляе попросту нет.
Разные мнения были выражены общественностью. Среди них и добросердечное «Надо срочно помочь Красному Гуляю», и «Щемят того, кто сам щемится», «Местные сами виноваты».
А как думаете вы, кто виноват и что делать? Звать «Тимура и его команду»? Предоставить местным ребятам самим разбираться с бандитами? Позвать на помощь серьезные органы? Словом, а что сделали бы Вы?