В Сенгилеевском поселке «Цемзавод» разворачивается драма, последствия которой пока трудно предсказать. Из-за строительства нового завода появился оползень, который в течение этих дней может разрушить два жилых дома. Расположены они по адресу «Кооперативная» пять и шесть. Один дом имеет деревянную основу и может выдержать натиск стихии, несмотря на то, что край оврага в трех метрах от здания. А вот другой однозначно отправится в дрейф вместе с плавуном, на котором стоит.
В этих домах проживают 18 человек. В основном пенсионеры. Бежать им некуда. Новых квартир они не получили.
Сейчас в домах отключили тепло. Скоро прекратят подачу электричества и газа. В подвалах уже скапливается вода, которая при оттепели начнет промывать грунт.
На специальной комиссии решили, что жить люди буду на третьем этаже местной школы, Не согласных попросят подписать отказ, В этом случае вся ответственность ляжет на плечи самих пострадавших, На раздумья у жителей всего несколько дней.
Фёдоров и еще один эксперт из Ростехнадзора настоятельно рекомендовали участникам совещания выселять людей навсегда. Руководство района пока в замешательстве. Где им взять сразу двенадцать квартир?
Ответственность за расселение не взяла на себя и администрация завода. По плану новое жилье сельчанам, проживающим в «санитарной зоне», будет предоставлено только после ввода в эксплуатацию предприятия, а это случится только в конце года
Ростехнадзор считает такую позицию завода лукавством и напоминает его руководству, что уже на второй стадии строительства жителей, по крайней мере этих двух разрушающихся домов, должны были выселить.
И что же завод? А завод кивнул на администрацию Сенгилеевского района, напомнив, что местная власть еще восемь лет назад должна была не бросать своих земляков, а заняться их благоустройством.

http://sp-puzikov.livejournal.com/696.html (в сокращении)