Сегодня в Ульяновске формируется комиссия из представителей власти, девелоперов, ритейлеров, специалистов управляющих и эксплуатационных компаний, собственников коммерческой недвижимости и других лидеров региональных и федеральных структур, связанных с коммерческой недвижимостью, которые представят для дальнейшей оценки шорт-лист торгово-развлекательных центров города. Общее количество объектов, представленных в рейтинге, было распределено среди городов-участников пропорционально численности их населения.

Итоговый список 100 лучших торговых центров России будет представлен в сентябре.

В прошлом году этот рейтинг был составлен впервые. В него вошли 14 городов.

В 2012 году, Ульяновска, к списку претендентов присоединятся торговые центры Московской области, Белгорода, Перми. В ближайших планах экспертной комиссии ГУД –сертификация всех торговых центров России, и создание единых критериев качества торговых центров для ритейлеров и девелоперов.

«Сегодня в регионе активно развивается рынок торговой недвижимости. В Ульяновске действуют такие крупные торговые центры, как «Версаль», «Пушкаревское кольцо», «Самолет», «Энтерра», «Оптимус». Нам есть, что представить на суд экспертов. Кроме того, сейчас в стадии строительства находится ещё один крупный объект – торгово-развлекательный центр «Аквамолл» на набережной р. Свияги. Его открытие запланировано на этот год», – отметил Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.