В Ульяновской области направлено в суд уголовное дело о крупнейшей партии контрафактного спирта в истории региона, – сообщила ЭПС в среду, 4 апреля, пресс-служба регионального УМВД РФ. Более 140 тонн спирта было изъято из ангаров, расположенных в центре местного поселка. Доход нелегального предприятия составил порядка 9,5 млн руб.

27 апреля 2011 года правоохранительные органы Ульяновской области провели операцию, в результате которой было изъято свыше 140 тонн нелегальной спиртосодержащей продукции, 1 тыс. 431 бутылка водки без акцизных марок. В ходе мероприятия было задержано более 20 человек.

По данным ведомства, подпольный цех находился в двух ангарах в центре рабочего поселка. В арендованных помещениях местные жители занимались изготовлением пластмассовой тары, розливом и сбытом разведенного спирта. В ангарах находилось современное оборудование, заготовки для изготовления емкостей, специальные устройства для транспортировки 60-тонных цистерн.

По оценке экспертов, немаркированная алкогольная продукция реализовывалась как в Ульяновской области, так и за ее пределами. Оплата осуществлялась путем блиц-переводов системы «Сбербанк». Как считают следователи, доход нелегального предприятия составил 9,5 млн руб.