Это чудесное устройство связи установлено в онкогематологическом отделении, где дети лечатся длительное время. По “Волшебному телефону” маленькие пациенты могут “позвонить” героям любимых мультиков и сказок.

Абоненты сказочной сети в основном герои Чуковского: Айболит, Бармалей, Бибигон, Федора, Комар, Крокодил, Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Тяни-Толкай. Но чаще всего дети звонят неизвестной для взрослых Крокодилихе.

В отделении есть настоящая телефонная будка и аппарат, в который внедрили специальную программу с записью голосов артистов, исполняющих роли сказочных персонажей, сообщает РИА Новости.

Ребенок выбирает номер своего “абонента” из списка. Запись сделана так, чтобы получился диалог. Сначала звучит сказка, потом следуют вопросы, разделенные паузами, в которые ребенок может ответить или что-то рассказать о себе.

Есть в телефонной будке и “ящик желаний”, которые стараются осуществить родители и руководство больницы, рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Остается добавить, что чудо-проект “Волшебный телефон” запущен по поручению губернатора Сергея Морозова и реализован на средства больницы при поддержке ульяновской компьютерной фирмы “Альфа”. Первый такой проект был осуществлен в Санкт-Петербурге.