В городе Новоульяновске Ульяновской области перед судом предстанут двое полицейских, обвиняемых в применении пыток к гражданам. Об этом сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, утром 11 ноября 2011г. в одно из отделений полиции по вызову явились двое местных жителей. Заместитель начальника уголовного розыска отделения полиции и старший оперуполномоченный этого же подразделения завели мужчин в кабинет, надели на них наручники и в течение нескольких часов с применение пыток добивались от них признания в совершении кражи имущества у одной из жительниц Новоульяновска. При этом они применяли к потерпевшим пытки с использованием электрического тока и удушения. Не добившись желаемого, офицеры полиции вынуждены были отпустить потерпевших, поскольку тех активно разыскивали родственники.

Стражам порядка предъявлено обвинение по п.п.”а,б” ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд.