В Ульяновской области планируется создать филиал Международной академии архитектуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Заместитель министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова и президент московского отделения Международной академии архитектуры Юрий Платонов подписали соглашение о сотрудничестве. Международная организация, действующая под патронатом ООН, будет участвовать в разработке наиболее значимых градостроительных концепций в регионе. Предложение о подписании Соглашения было сделано президентом отделения на открытии выставки архитектурных проектов и построек Ульяновской области в Российской академии архитектуры в феврале 2011 года. Оно предусматривает создание в регионе филиала Международной академии архитектуры Приволжского федерального округа.

“Учитывая значительные достижения Ульяновской области в архитектурно-градостроительной сфере, мы приняли решение обратиться в Приволжское объединение организации Союза архитекторов России с просьбой рассмотреть и поддержать создание консолидированного Приволжского Академического центра МААМ, способного объединить цели и возможности действующих членов МААМ в крупнейших городах и областях Приволжья”, – сказал Юрий Платонов.

В соответствии с соглашением академия будет оказывать правительству региона содействие в организации и проведении архитектурно-градостроительных конкурсов, выставок, мастер-классов, лекций, семинаров ведущих архитекторов России и других стран. Также представители организации будут участвовать в экспертной оценке и рецензировании наиболее сложных архитектурно-градостроительных объектов, концепций и иных разработок по стратегическим объектам градостроительства, архитектуры, транспорта, дизайна городской среды.