Сколько копий переломано по поводу непомерного роста чиновничьей армии. Сейчас уже подсчитали, что Советский Союз, несравнимо большая территория, управлялась значительно меньшим их числом, но крапивному семени, как в конце 19 начале 20 века называли чиновников, переводу нет. Сокращают их, сокращают, а проку чуть. Так несколько лет назад губернатор озаботился их секвестром. Завершился 2011-ый. Результат под лупой не разглядишь.
И с зарплатами у ульяновских государственных и муниципальных служащих все в порядке. Увеличиваются быстрее, чем у других.
Вот Росстат выложил информацию «О численности и оплате труда государственных, гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне за 2011 год». Хоть и не принято считать деньги в чужом кармане, интересно знать – на что живут служивые? Выясняется: в целом по стране среднемесячная зарплата у региональных чиновников 30,7 тысячи рублей, У муниципалов – 26,9 тысячи.
А теперь о росте зарплат… Тут такой расчет. В среднем по стране эти суммы, по сравнению с 2010 г., выросли на 6 и 9%. При этом средняя зарплата по России – на 13,3%. Но до чиновничьей она не доросла, составив 25,7 тыс. рублей.
По ульяновской области обнаружилась тенденция, обратная общероссийской. Если по стране рост зарплаты у чиновников замедлился, у нас опережал повышение средней зарплаты по экономике.
Для работающих в ульяновских территориальных органах федеральных ведомств рост за год составил всего 2,1%, у муниципалов – уже на 16,6 %, сотрудники облвласти – на 18,1%. Заметим, зарплата ульяновцев увеличилась только на 13,2%.
В натуральном выражении это смотрится так: средняя зарплата по региону в 2011 г. – 16,3 тысячи рублей. У чиновников по данным Росстата: муниципалы получают в среднем – 18,2тысяч, представители федералов в регионе – 22,5 тысячи. Самая большая зарплата у служащих региональных ведомств -26 тысяч рублей. При этом ряды чиновников в региональных и муниципальных органах исполнительной власти в 2011 году, по сравнению с 2009 годом, пополнились на 117 душ.
А ведь какие планы строили, К 2013 году чиновников в регионе сократить на 20 %. К1 апреля 2012-го их должно было уменьшиться на 10%.
По сути, эти сокращения были похожи на игру: не увольняли, переводили на должности за статусом госслужбы. Вот и получается, что вроде бы в прошлом году ульяновских чиновников было всего лишь около девяти тысяч. А на самом деле, по штатным расписаниям, в органах власти насчитывалось…более 15 тысяч работников.