6 апреля – вековой юбилей политического и государственного деятеля, первого секретаря Ульяновского обкома КПСС в 1961-1977 гг.
Шестнадцать лет стоял Анатолий Скочилов во главе нашей области и оставил о себе добрую память. Глыба, скала, выдающийся хозяйственник – такие характеристики дают сегодня его соратники и современники.
В становлении и развитии Ульяновской области – немалая заслуга Скочилова. Приняв в 1961 году отсталую аграрную область, он оставил ее в 1977 году индустриальной и передовой. В этот период был создан запас прочности для будущего процветания региона.
Под руководством Скочилова была начата и успешно претворена в жизнь коренная реконструкция Ульяновска к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Преобразилась центральная часть города: возведено уникальное здание Ленинского мемориала, педагогического института, гостиницы «Венец», школы №1. В нашем городе были построены новые здания вокзалов, объекты культурно-массового назначения – широкоформатный кинотеатр «Рассвет», областной Дворец пионеров и школьников, областная детская библиотека, спортивный комплекс «Торпедо».
Успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, были отмечены высокими правительственными наградами. В апреле 1966 года Ульяновская область была награждена орденом Ленина, а в декабре 1970 года орденом Ленина был награжден и город Ульяновск.
За заслуги перед государством Анатолий Скочилов награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и девятью медалями, являлся участником всесоюзных выставок достижений народного хозяйства.
К 95-летию со дня рождения Скочилова на доме по ул. Ленина, где он жил, установлена памятная доска, автор которой – известный ульяновский скульптор Олег Клюев. Одна из новых улиц в районе завода «Искра» названа в честь Анатолия Андриановича.

Подготовлено сотрудниками Государственного архива новейшей истории Ульяновской области