В Ульяновске в текущем году будет направлено 163 млн рублей на переселение людей из домов микрорайона имени Академика Павлова, пострадавших от взрывов на военном арсенале в ноябре 2009 года.

В пресс-службе горадминистрации агентству “Интерфакс-Поволжье” сообщили, что финансирование будет смешанным: Фонд содействия реформе ЖКХ выделяет 87 млн рублей, бюджет Ульяновской области – 59 млн рублей и бюджет города Ульяновска – 17 млн рублей.

“Всего в текущем году новые квартиры получат 272 человека из 9 аварийных домов. Для них будут приобретены 110 квартир – причем в новостройках”, – подчеркнул собеседник агентства.

13 ноября 2009 года на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Погибли двое военнослужащих.

От взрывов пострадало около 270 многоквартирных и 1,5 тыс. частных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, около 50 магазинов. Основные разрушения – разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля. Общий ущерб, нанесенный Заволжскому району Ульяновска, оценивается в 50 млн рублей.