В мае этого года исполняется 50 лет со дня образования трех районов нашего города – Ленинского, Заволжского и Засвияжского. В этой заметке мы расскажем о некоторых любопытных фактах богатой истории Засвияжья.
Знаете ли вы, что…
* Район улицы Воробьева – один из старейших в Ульяновске. Здесь в 1648 году конными казаками из города Свияжска была основана так называемая Свияжская слобода.
* Административное здание ОАО «Автодеталь-Сервис» – это бывшее удельное училище, построенное в середине XIX века при содействии симбирского губернатора Николая Булдакова (затем в этом здании располагался детский приют).
* Вплоть до 40-х годов XX века большая часть Засвияжья представляла собой обыкновенный пустырь. Застройка района началась лишь с возведения в 1941 году здания Ульяновского автомобильного завода.
* Освоение той части Засвияжья, где сегодня располагается улица Октябрьская, началось только в 1951 году – вместе со строительством радиолампового завода.
* Новый микрорайон в районе УЗТС начал строиться вместе с этим предприятием в 1952 году. Первый шестнадцатитонный бесконсольно-фрезерный станок был произведен на УЗТС в 1956 году.
* Здание Ульяновского автовокзала возведено в канун 100-летия В.И. Ленина (на фото).
* Летом 1963 года в Засвияжье был построен первый крупнопанельный дом, а уже в январе 1964 года в районе сдали десятый такой дом.
* В 1976 году в городскую черту была включена вся территория Вырыпаевки. Годом позже здесь был организован уникальный совхоз «Тепличный», в котором до сих пор круглый год выращиваются зелень и овощи для ульяновцев.