К 15 августа все городские школы должны быть готовы к началу нового учебного года. А до этого времени в образовательных учреждениях Ульяновска полным ходом будут вестись ремонтные работы: где-то косметически обновятся кабинеты, а в ряде школ ожидается большой капитальный ремонт. В минувшую пятницу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Марина Беспалова посетили эти учебные заведения и выяснили, на какие виды работ будут направлены выделяемые средства.
Так, масштабные работы планируются в лицее №38, лицее при УлГТУ, лицее №40 при УлГУ, гимназиях №59 и №44, а также Лингвистической гимназии. Суммы выделяются немалые. Только лицей при УлГТУ из областного и городского бюджетов получит 40 миллионов рублей.
Лицей размещается в здании, которое построено еще в 1936 году, за этот период в нем ни разу не делался капитальный ремонт. Здесь в летний период будет обновлен фасад здания, в рамках реализации городской целевой программы «Школьные окна» все окна будут заменены на пластиковые. Также средства направят на установку новых батарей, чтобы во всех кабинетах было тепло даже в самые суровые морозы. Требует замены и электропроводка в здании, а также кровля. Большой проблемой лицея является то, что грунтовые воды затапливают подвал. Сергей Морозов дал поручение продумать, как можно отвести их от школьного подвала.
В лицее №40 при УлГУ также необходим капитальный ремонт. В нем будут полностью менять кровлю, устанавливать новые окна, ремонтировать медицинский кабинет.
Губернатор обратил внимание директоров ведущих учебных заведений на то, чтобы они организовывали совместную работу с попечителями. Ведь именно ведущие школы города готовят студентов для вузов и крупных предприятий Ульяновска. Спонсорская помощь лицеям и гимназиям пришлась бы кстати.
– К 2015 году должны быть капитально отремонтированы все базовые школы региона, – сказал Морозов. – В этом году на модернизацию системы образования выделяется порядка 600 миллионов рублей. Это позволит лучшие учебные заведения привести в отличное состояние. Создать некий стандарт, к которому все остальные школы будут впоследствии стремиться.
В Ульяновске из муниципального бюджета также немалые средства выделяются на сферу образования. Только в январе дополнительно были выделены 200 миллионов рублей на развитие социальной сферы. Из них 150 миллионов рублей направлены на решение проблем в образовании.
– Последние два года в Ульяновске вопросам социального характера не уделялось должного внимания. В этом году у нас принципиально новый подход, – прокомментировала Марина Беспалова. – Мы намерены провести комплекс работ в школах города по ремонту и оснащению их современным оборудованием. В 13 учебных заведениях будут полностью заменены окна. Дополнительно будет рассмотрен вопрос установки энергоэкономичных инженерных систем.
Ольга Клеваная