Она бывает первой и последней, для одних – единственной, для других – очередной. История любви у каждого своя, и ни одна из них не укладывается в узкие и скучные рамки известной всем фразы о том, что «все счастливые семьи счастливы одинаково…» или «жили дружно и умерли в один день».
Так сколько же названий у любви? Этим вопросом задались сотрудники отдела загс администрации Заволжского района и пришли к интересному выводу: первая, юношеская, любовь приходит к большинству из нас в школе. Станет ли она для кого-нибудь единственной или ветреная юность помчится по жизни в поисках новых путей и ощущений?
«Школьная любовь» – так называется акция, итоги которой были подведены в торжественном зале заволжского загса «Солнечный». Двадцать супружеских пар, бывших одноклассниц и одноклассников, стали гостями этого праздника. Каждая семья предоставила на конкурс свою историю любви. Конкурс проводился в номинациях «Не забывается такое никогда», «Любовь без границ, вопреки расстояниям», «С любовью по жизни».
Семья – это спасательный круг, который помогает нам не потонуть, с помощью которого мы каждый вечер вплываем в спокойную и надежную гавань, где царят уют, радость и душевный покой, – так обозначили свое видение любви супруги Волковы, выразив, таким образом, мнение всех приглашенных на праздник.
Надо отдать должное его организаторам, сотрудникам загса, сумевшим создать теплую, праздничную атмосферу встречи, школьную атмосферу. Они для такого случая раздобыли и надели школьную форму для встречи гостей, которые входили в зал под переливы школьного звонка.
В это же время в Засвияжском загсе чествовали Галину Юрьевну и Александра Михайловича Власовых, отмечалась их «коралловая свадьба», ведь они здесь же, в отделе загс администрации Засвияжского района, 35 лет назад зарегистрировали свой брак. Имена юбиляров были занесены в Почетную юбилейную книгу, им вручили юбилейное свидетельство о браке.
Вместе с ними принимали поздравления в молодой семье Юлии и Александра Бурнатовых. Два года назад здесь они зарегистрировали свой брак, а сейчас пришли на торжественное празднование дня рождения своей дочери Яночки, которой исполнился ровно год.
Галина Антончик