6 апреля глава региона в рамках посещения Димитровграда провёл совещание, на котором была рассмотрена ситуация в системе жилищно-коммунального комплекса города.

Сергей Морозов заслушал отчёты о выполнение его распоряжений направленных на снижение социальной напряжённости в части оказания и оплаты жилищно-коммунальных услуг и повышения комфортности проживания.

Как доложила начальник Государственной жилищной инспекции Ульяновской области Татьяна Картузова, с января по март было проведено 43 внеплановых и 3 плановых проверки. В результате составлены акты, управляющим организациям выданы предписания об устранении нарушений, в отношении виновных лиц составлен 31 протокол об административных правонарушениях.

Губернатор отметил, что необходимо ужесточать ответственность руководителей управляющих компаний за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг и непредставление информации населению о расходование средств.

По словам главы региона, в настоящее время подготовлены и находятся на утверждении проект распоряжения Губернатора Ульяновской области «Об оказании содействия в решении вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в муниципальном образовании «город Димитровград» и план мероприятий в решении вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в муниципальном образовании «город Димитровград».

В соответствии с этим документом в Димитрвограде с 9 апреля по 9 мая 2012 года будет объявлен месячник по наведению порядка в сфере ЖКХ и благоустройства.

Как доложил Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, по поручению Губернатора в Димитровграде проведены проверки управляющих организаций на предмет обоснованности доначислений за жилищно-коммунальные услуги. После проведения проверки при выявлении в ряде случаев необоснованного формирования платы за ЖКУ управляющими организациями сделаны перерасчёты.

Кроме того, на данный момент согласован вопрос по включению в инвестиционную программу «Ульяновскоблгаза» разработки проектно-сметной документации на модернизацию газовых сетей в пос. Зелёный города Димитровграда.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА