Наш город – активный участник Олимпийского движения.
УЛЬЯНОВСК стал одним из пунктов остановки Поезда молодежи с волонтерами “Сочи-2014”, отправившегося неделю назад с Казанского вокзала Москвы по городам России. За десять дней поездки участники общероссийской добровольческой акции проедут 5 тысяч километров, побывают в Казани, Волгограде, Самаре, Воронеже и других городах. Цель акции – популяризация волонтерского движения и олимпийских ценностей.

В Ульяновске главным местом событий с участием сочинских энтузиастов стал Ульяновский госуниверситет. Представители молодежных и спортивных организаций столицы будущей Олимпиады передали Ульяновску символическое волонтерское сердце, “зажженное” в момент старта набора в волонтеры в олимпийском Сочи и провели презентацию оргкомитета Игр.

Гости рассказали, что программа подготовки волонтеров – один из самых масштабных олимпийских проектов. В олимпийском Сочи около 25 000 волонтеров будут работать более чем по 20 направлениям – от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации церемонии открытия и закрытия Игр. На добровольцев придется треть всего персонала сочинской Олимпиады.

Элина Антоник, главный специалист молодежной политики администрации города Сочи, считает, что основное качество настоящего волонтера – неравнодушие и искренний интерес к жизни:

– 1 апреля стартовала официальная заявочная кампания, мы готовы набрать добровольцев – это информационные деятели, которые будут помогать гостям ориентироваться в Сочи во время главных соревнований планеты. Речь идет о транспортных волонтерах, навигаторах, сотрудниках информационных палаток. В городах России мы представляем свой опыт по работе с активной молодежью, стараемся привлечь к нашему движению студентов со всей страны – шанс поработать на Олимпиаде дается каждому. При этом фактически нет возрастных ограничений – к проекту привлекаются люди от 15 до 85 лет.

Коллега Элины Алина Морозова вспоминает, как сама в свое время стала добровольцем. Человек творческой профессии, она познакомилась с волонтерами по долгу службы. Но, увидев их энтузиазм, и сама быстро стала частью движения:

– Это затягивает, и замечательно, что добрые идеи имеют свойство так быстро заражать других. Щедрое сердце, открытость, активность – это основные качества наших ребят. Но одних гуманных характеристик мало – приветствуются владение иностранными языками, умение вести диалог, информированность, знания по истории страны, любовь к спорту и здоровому образу жизни.

В ФОКе УлГУ прошла презентация университета как вуза здорового образа жизни. Студенты показали гостям, что спортивные традиции учебного заведения дают им все основания влиться в олимпийское движение. И, возможно, не только в качестве волонтеров. Показательные выступления провели лучшие атлеты УлГУ – аэробисты, боксеры и кикбоксеры, самбисты, дзюдоисты… Спортсменка из Сочи Оксана Бабкина провела для всех желающих массовую зарядку. И хотя поначалу зрители неохотно вставали со своих мест, в итоге все дружно прыгали и танцевали под ставший крылатым припев “Игры, которые мы заслужили вместе с тобой!”

В этот же день в Ульяновске был открыт пункт приема в волонтеры. А некоторые студенты УлГУ уже получили удостоверения добровольцев грядущей Олимпиады.

Ольга НИКОЛАЕВА