Об этом глава региона заявил 8 апреля на открытии финала «Интеллектуальных игр» клуба «Интеллектика».

Как отметил Сергей Морозов, Правительство региона постоянно расширяет комплекс мер поддержки талантов, отличников, победителей и призёров олимпиад и конкурсов. «Наша цель — Ульяновская область должна достойно и органично вписаться в создаваемую общенациональную систему работы с одарёнными детьми», – заявил Губернатор.

По словам главы региона, наряду с действующими мерами поддержки талантливых детей с 2012 года действуют и новые. Так, например, началась выплата ежемесячных стипендий отличникам с активной жизненной позицией и детям, находящимся в трудной социальной ситуации. Также с текущего года учреждены 14 именных стипендий по стратегически важным для области направлениям. Они будут вручаться наиболее ярко проявившим себя школьникам, учащимся учреждений начального профессионального образования и студентам ссузов и вузов. Более того, ежемесячные поощрения получат педагоги и научные руководители, подготовившие стипендиатов.

Сергей Морозов пожелал юным интеллектуалам победы в финале.

Для справки:
Клуб «Интеллектика» под девизом «Труд, знания, успех» основан в сентябре 2007 года и объединяет лучших учеников 6 классов гимназий, лицеев и школ г. Ульяновска. Руководителем проекта «Учебно-развивающий клуб «Интеллектика» является Рыжих Владимир Иванович.

Клуб «Интеллектика» сегодня объединяет 41 учащегося 6 классов 14 общеобразовательных учреждений города Ульяновска. Клуб открыт и для других учеников.

Главными задачами клуба являются развитие знаний по основным предметам за счёт тренинга в решении задач повышенной сложности, создание высокоинтеллектуальной среды общения с устойчивыми моральными принципами, ознакомление с основами бизнеса с целью более точной профессиональной ориентации, ориентирование поведение в непростых жизненных ситуациях и развитие здорового образа жизни.

В клубе реализуются базовые образовательные программы (математика; русский язык; бизнес, экономика; психология; английский язык; классическая культура; спорт (члены клуба принимают участие в мероприятиях по шести видам спорта). Два года назад к реализуемым программам добавилась программа по информационным технологиям.

В программу клуба включён блок дополнительных образовательных программ (факультативы по математике, русскому языку; клуб «Карьера»; бизнес-клуб; группа интенсивного изучения английского языка «Speaking Club»; воскресный клуб общения; Школа вождения автомобиля).

Основные мероприятия клуба: 12 олимпиад в год по 6-ти предметам, интеллектуальные игры, ежемесячные сессии по предметам, ежемесячные конкурсы эссе, аукционы идей, тренинги, семинары, 6 спортивных соревнований в год, клубные вечера симфонической музыки и театральные дискуссии в Небольшом театре.

В «Интеллектуальных играх – 2012» приняли участие команды из различных школ (МОУ СОШ № 85, 64, 46, 31, 63, 74, 28, 50, 61, 62, 73, 52, 57, 69; гимназий и лицеев № 30, 33, 90, 34, 1 (2 команды), 13, 20, 24, 44, 79, Мариинской гимназии, многопрофильного лицея г.Димитровграда, городской гимназии г.Димитровграда) по 8 человек в каждой.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА