На прошлой неделе сотрудники областного Управления наркоконтроля совместно с представителями православного духовенства посетили ульяновские школы и рассказали детям о «Дороге к Храму».

Более ста работ поступило в оргкомитет областного конкурса «Дорога к Храму», объявленного Управлением наркоконтроля по Ульяновской области. Среди них великолепные картины, умелые поделки и трогательные стихотворения. Маленькие авторы этих художественных произведений пытаются осмыслить тему, заданную конкурсом, – зачем человек приходит в Храм, почему верующий обретает внутреннюю силу против зла и становится способным разорвать сети наркомании, алкоголизма, отчужденности и ощутить радость жизни, почувствовать свою нужность для окружающих.
Проводя совместные профилактические встречи в школах, наркополицейские и священнослужители обращали внимание детей на вопросы веры, религии, нравственности. Клирик храма святителя Николая в Ульяновске иерей Сергий Гордополов в Мариинской Гимназии объяснил детям, почему в России так велика вера. «Вся история Руси зиждется на дороге к Храму. Когда-то нашу страну даже называли «Святая Русь». Было очень много святых, тех людей, которые посвящали себя служению Богу и людям. Такие яркие фигуры, как Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Невский, являются для нас примерами. Мы должны учиться у них, глядя на них, стремиться к духовной чистоте и искренней добродетели». После такого рассказа батюшки школьники очень ответственно подошли к написанию своих рисунков, каждый хотел ярче отразить свое видение дороги к Храму.
Управление наркоконтроля по Ульяновской области напоминает, что областной конкурс «Дорога к Храму» проводится в срок до 4 мая по трём номинациям: «Дорога к Храму в моей семье» (произведения малой литературной формы: эссе, проповедь, стихотворение, рассказ и т.д.); «Возрождение живой веры» (конкурс рисунков); «Сотвори руками Радость» (конкурс поделок). Для участия в конкурсе приглашаются школьники общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 17 лет. Работы принимаются в Управление наркоконтроля по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул. Радищева, 132).
Более подробно с условиями участия можно ознакомиться на сайте Управления наркоконтроля по Ульяновской области www.73.fskn.gov.ru в разделе «Акции и конкурсы» или по телефону 67-68-42.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области