Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с представителями компании Anadolu Efes — председателем совета директоров Anadolu Group Тунджаем Озильханом и президентом Efes Beer Group Алехандро Хименезем, передает «Коммерсант». Компания является новым владельцем ульяновского пивоваренного завода SABMiller.

Темой обсуждения стал вопрос максимальной проектной загрузки ульяновского предприятия, что позволит увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет региона в два раза. Как заявил по итогам переговоров министр стратегического развития и инноваций области Александр Смекалин, на сегодняшний день предприятие загружено только на 40% от проектной мощности.

Завод международной пивоваренной компании SABMiller в Ульяновской области заработал осенью 2010 года. В проект было инвестировано свыше 6 млрд. рублей. Производственная мощность завода составляет 3 млн. гектолитров в год. В марте текущего года завод перешел под контроль Anadolu Efes, после того как SABMiller передал компании свои активы в России и Украине, в том числе пивоваренное предприятие в Ульяновской области.