На минувшей неделе на “Президентском” мосту была задержана фура, перевозившая нелегальный алкоголь. По накладной транспорт вез торты и печенье в Омскую область, но при проверке груза в присутствии понятых обнаружилось, что вместо кондитерских изделий в коробках размещены пятилитровые канистры с алкогольной продукцией.

В это же время вторая такая фура была задержана на пр. Инженерном. Всего в двух фурах пытались нелегально перевезти 42 тонны спиртосодержащей жидкости.

Полиция занималась поиском таких фур уже месяц – с того момента, как в селе Баратаевка (г. Ульяновск, Засвияжский район) был обнаружен подпольный цех по производству и розливу алкогольной продукции. Как сообщает полиция, для производства алкоголя нарушители закона приспособили помещение бывшего животноводческого хозяйства: здесь работало специализированное оборудование для розлива и закупорки тары, здесь же жили работники цеха – граждане республики Узбекистан. Полиция обнаружила в подпольном цехе импровизированную спальню, весьма грязную кухню и туалет.

Производство алкоголя было поставлено на поток: в помещении нашли рулоны акцизных марок, множество емкостей со спиртом и пустых канистр, пробирки с химическими элементами для производства спиртосодержащей продукции. Также нашелся готовый “товар”: 1400 бутылок водки с разными этикетками и пятилитровые канистры алкогольной продукции, упакованные в коробки. Всего в тот день, когда был обнаружен цех, полиция изъяла 11 тонн нелегального алкоголя.

В ходе отработки каналов сбыта контрафактной продукции полиции наконец удалось задержать крупную партию алкоголя, изготовленного в подпольном цехе. Проверка и оперативно-следственные мероприятия по делу продолжаются.