Представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов принял участие в работе ХХIII съезда Ассоциации российских банков.

В Колонном зале Дома Союзов собрались более тысячи финансистов, государственных деятелей, учёных. Приветствия в адрес участников съезда прислали Дмитрий Медведев, Владимир Путин. В президиуме – 1-й заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Банка России Сергей Игнатьев, член Совета Федерации Сергей Бажанов и другие.

В беседе с журналистами по окончании съезда ульяновский сенатор выделил ряд проблем, которые стоят перед банковским сообществом и нуждаются в скорейшем разрешении. Сейчас определяется новый экономический порядок в мире, и Россия может занять в нём подобающее место только при сильной финансовой системе. В экономике страны обозначился рост, однако Сергей Бажанов обратил внимание на его невысокие темпы и сырьевой акцент, что может повлиять на устойчивое развитие страны. В данной ситуации не обойтись без привлечения банков к активному кредитованию градообразующих предприятий и антикоррупционной борьбе, о чём говорили многие выступавшие на съезде.

В числе актуальных вопросов сенатор особо выделил региональную составляющую. На прошедшей неделе в Ульяновске состоялась областная банковская конференция, где губернатор Сергей Морозов отметил хорошую динамику: вклады населения области в 2011 году выросли на 18,8 %, составив 57 млрд. руб., что способствовало инвестициям в экономику. То есть в целом доверие ульяновцев к данным финансовым учреждениям растёт, однако банковские услуги дорожают, на селе закрываются точки обслуживания, что нарушает денежное обращение.

«Банки, как любой сектор экономики, нуждаются в стабильности, поэтому они не вправе забывать о своей ответственности перед обществом и активнее участвовать в реализации социальных проектов, в том числе совместных с органами власти. Но это, безусловно, потребует серьёзной законодательной корректировки финансовых услуг», – считает член Совета Федерации Сергей Бажанов.