В понедельник, 9 апреля, в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Борис Зотов.

Он сообщил, что 12 апреля состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания, в ходе которого перед депутатским корпусом с отчетом о работе Правительства Ульяновской области в 2011 году выступит Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. На внеочередное заседание приглашены министры областного Правительства, руководители территориальных органов федеральных органов власти, муниципальных органов власти. Перед заседанием Губернатор Сергей Морозов встретится с депутатами фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания.

Председатель Законодательного Собрания сообщил также, что 17 апреля в областном парламенте состоится «круглый стол», посвященный законодательным проблемам противодействия распространению наркомании и алкоголизации населения России и вариантам их решения. В рамках круглого стола планируется обсудить инициативу ФСКН по введению уголовной ответственности за употребление наркотиков и инициативу УМВД России по Ульяновской области по разработке законопроекта о создании специализированных лечебных заведений для лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Борис Зотов рекомендовал участникам мероприятия сосредоточиться на законодательных аспектах проблемы, выработать конкретные предложения, чтобы затем направить их в федеральные органы власти.

На совещании был рассмотрен ход полготовки к очередному, 80-му, заседанию Законодательного Собрания, которое запланировано на 26 апреля. В рамках заседания перед депутатами с отчетами о деятельности профильных региональных министерств выступят министр сельского хозяйства Александр Чепухин, министр экономики Олег Асмус и министр здравоохранения Валентина Караулова.

Говоря о первоочередных задачах, стоящих перед органами государственной власти, в ближайшее время, Борис Зотов особо отметил подготовку к окончанию отопительного сезона и благоустройство населенных пунктов области.

Председатель Законодательного Собрания положительно оценил возобновление сезонных сельскохозяйственных ярмарок, так как они, по его словам, положительно влияют на уровень цен на продукты питания. Борис Зотов поручил отделу, обеспечивающему работу аграрного комитета, продолжать ведение мониторинга цен на продовольствие. Это особенно актуально, так как в настоящее время в розничной торговой сети Ульяновской области происходят изменения, что может привести к изменению цен.

Депутат Вячеслав Алексейчик проинформировал участников совещания о своем участии в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему «Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения». По его словам, в ходе слушаний обсуждались проекты изменений в законодательстве, связанных с капитальным ремонтом жилого фонда. Вячеслав Алексейчик высказал опасение, что финансовое бремя по капитальному ремонту с федерального центра будет перенесено в регионы, а у региональных бюджетов, средств на эти цели, как правило, недостаточно.

На аппаратном совещании была представлена информация об обращениях граждан, поступивших в Законодательное Собрание на минувшей неделе. Таковых было 15, в том числе четыре устных. В числе обращений – письмо от жителей поселка Торф Болото Мелекесского района, которые испытывают трудности в регистрации по месту жительства (проблема связана с неопределенностью статуса поселка и включением его в состав города Димитровграда) и, как следствие, с оформлением жилплощади. Борис Зотов поручил оказать жителям поселка содействие в решении данной проблемы. В качестве положительного примера работы с обращениями граждан было приведено письмо жителей села Славкино Николаевского района с вопросом восстановления местного пруда. По данному обращению специалистами аграрного комитета в конце марта был осуществлен выезд на место, где жителям были даны подробные разъяснения по перспективе реконструкции гидротехнического сооружения в 2012 году.

В заключение Борис Зотов сообщил, что Председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области