Сообщения о создании базы НАТО в Ульяновске – провокация. Такую позицию высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем микроблоге Twitter.

Ранее стало известно, что в Ульяновске коммунисты устроили голодовку с протестом против создания в регионе пункта транзита грузов НАТО из Афганистана.

“Голодовка – штука серьезная. Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет “базы НАТО”. Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор”, – заявил Д.Рогозин.

“Тот, кто распространяет “новость” про “базы НАТО в РФ”, или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление”, – подытожил вице-премьер.

В марте с.г. в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ отметили, что при обеспечении по территории России транзита из Афганистана нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) речь никоим образом не идет о создании в Ульяновске объекта инфраструктуры НАТО или какого-либо иностранного государства.

В мае 2011г. руководство НАТО обратилось к России с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов МССБ в Афганистан и из него комбинированным способом, то есть железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. Были проработаны технические возможности реализации такой транзитной схемы – с задействованием аэропорта “Восточный” города Ульяновск. Учитывались перспективы общего развития инфраструктуры региона, создания новых рабочих мест.