Во время прямого эфира на одной из ульяновских радиостанций руководство “ВОЛГИ” обмолвилось, что хотело бы заполучить в свои ряды 19-летнего защитника “ЕНИСЕЯ” Дмитрия МАКАРОВА. Но, как удалось выяснить “ЧЕМПИОНУ”, красноярский клуб не намерен расставаться с молодым хоккеистом.
ИТОГИ СЕЗОНА
Подводя итоги сезона, президент и наставник ХК “Волга” Вячеслав Абанин и Сергей Наумов сошлись во мнении, что оценка нашей команде – “неудовлетворительно”. При этом Абанин отметил, что начало сезона было обнадеживающим, ведь осенью наша команда пробилась в квартет сильнейших команд Кубка страны. Наумов, в свою очередь, подчеркнул, что под занавес чемпионата волжане смогли нащупать нити игры, что вселяет оптимизм на будущий сезон.
СЕЛЕКЦИЯ Вячеслав АБАНИН, Президент ХК “Волга”:
– Нужно признать, что прошлогодняя селекция у нас получилась провальной. Поэтому по окончании этого сезона мы решились на кардинальные кадровые перемены. Расстались с целой группой игроков основного состава, поскольку считаем, что в нынешнем составе мы будем продолжать топтаться на месте. Будем стараться усиливаться хорошими хоккеистами, чтобы “Волга” могла решать те задачи, которые ставятся перед ней.
Сергей НАУМОВ, И.о. главного тренера ХК “Волга”:
– Сейчас мы ведем активные переговоры с потенциальными новичками. Их фамилии я назвать не могу. По большому счету, в усилении нуждается каждая линия. Я был в Архангельске на финальном турнире МХЛ, где мне очень понравились защитник “Енисея” Дмитрий Макаров и полузащитник “Кузбасса” Денис Игошин. Оба эти хоккеиста находятся на контрактах в своих командах, но мы будем стараться взять их в аренду.
Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер ХК “Енисей”:
– В первый раз слышу о том, что “Волга” нуждается в Дмитрии Макарове. Лично ко мне из ульяновского клуба по этому вопросу никто не обращался. Впрочем, я и так могу сказать, что переезд Макарова в Ульяновск практически исключен. Этот сезон был первым для Макарова в суперлиге и мы намерены и впредь его наигрывать на столь высоком уровне, причем за “Енисей”.
ТРЕНЕР
Как отметил Абанин, прошедшая на прошлой неделе коллегия в областном департаменте спорта вынесла решение – доверить Наумову пост главного тренера “Волги”. Данная рекомендация будет адресована правлению ХК “Волга”, которое и примет окончательное решение, кто же будет руководить ульяновской командой в будущем сезоне. Вопрос будет решен в ближайшее время.
ИСКУССТВЕННЫЙ ЛЕД Вячеслав АБАНИН:
– Я регулярно читаю гостевую книгу болельщиков ХК “Волга”, где постоянно муссируется тема строительства ледового Дворца спорта на стадионе “Торпедо”. Причем там не церемонятся в крепких выражениях, что, на мой взгляд, не красит наших болельщиков, которых мы всех любим и уважаем. Еще раз могу подтвердить, что Дворец спорта на “Торпедо” будет сдан в эксплуатацию осенью 2013 года. Это не пустые обещания, так как данный вопрос подкреплен Постановлением Правительства Ульяновской области и находится под контролем Губернатора Сергея Ивановича Морозова и его первого заместителя Александра Ивановича Якунина. Думаю, все прекрасно видят, что и Морозов, и Якунин бывают практически на всех домашних матчах “Волги”. А это говорит только об одном – они действительно любят русский хоккей и делают очень многое для его развития в нашем регионе. Об этом наглядно говорят успехи нашей детско-юношеской школы по хоккею с мячом.
ОФП
Вячеслав АБАНИН:
– Болельщики “Волги” правы: этот сезон наглядно показал, что физподготовка наших игроков оставляет желать лучшего. Зачастую хоккеисты “Волги” “садились” во вторых таймах матчей. Мы осознаем всю остроту этой проблемы и ведем активные поиски специалиста по ОФП. Надеюсь, что к первым числам июля, когда команда выйдет из отпуска, у нас будет такой специалист.
МОЛОДЕЖЬ
Сергей НАУМОВ:
– У нас есть талантливая молодежь. Так, например, в этом сезоне за “Волгу” играли Евгений Волгужев, Алмаз Набиуллин, Сергей Шебонкин. Игровой практики у них, прямо скажем, было немного, но мы все же рассчитываем на них! Тренировочный процесс они проходят вместе с командой мастеров, и мы сделаем все возможное, чтобы ребята наиболее комфортно чувствовали себя в “Волге” – двери для них открыты. Есть и другие перспективные молодые игроки – это и Сергей Филатов, и Александр Слугин, который недавно перенес тяжелую операцию на ноге. На всех их мы очень надеемся.
ЛЕОНОВ Вячеслав АБАНИН:
– Все дело в том, что наставник московского “Динамо” Тони Линдквист решил собрать всех имеющихся в его распоряжении игроков, в том числе и Евгения Леонова, который играл в “Волге” на правах аренды. Но уже сейчас можно сказать, что столичный клуб продолжает усиляться – в Москву переехали полузащитники сборной Швеции Берлин и Хелмюрс. Непонятно, где продолжит карьеру Павел Рязанцев, но в “Кузбассе” он не останется. Так что если Леонову не удастся закрепиться в “Динамо”, мы будем рады его возвращению в “Волгу”. Тем более, что самому Жене и его супруге в Ульяновске понравилось.