Михаил РОССОШАНСКИЙ
Воспитанники клуба “Борец” Джамшед ИСМОИЛОВ и Никита ФАДЕЕВ стали призерами в первенстве России среди спортсменов не старше 16 лет. Такого двойного успеха ульяновская федерация борьбы не знала со времен Советского Союза!
– Откровенно говоря, на серебряную медаль мы не рассчитывали, – признается Алексей САЛИХОВ – наставник Исмоилова. – Хотя возможности Джамшеда мне известны до мелочей. Я ведь его еще пятиклассником в секцию принял. И все прошедшие четыре года парень не дал усомниться в своей целеустремленности. Он силен не только физически, но и характером. А в борьбе это очень важно. Взять хотя бы это первенство России в нижегородском Бору. В полуфинале Джамшеду травмировали локоть. Но он вопреки всему не только отыгрался, но и положил соперника на лопатки! С больной-то рукой! Потом на финал я его вообще не хотел выпускать, а он вышел на ковер и достойно сражался про-тив борца из Москвы Азамата Та-хоева. Уступил ему только один период из двух, а во втором была ничья.
– Да какой там подвиг, -скромно говорит сам серебряный призер первенства страны в весовой категории до 58 кило. – Просто старался добросовестно делать свою работу, выполнять все указания тренера. Если б не наставник, не видать мне серебряной медали. Соперники порой действовали подло. Локоть мне травмировали недозволенным захватом. В полуфинале Арсен Атагов из Астрахани специально мою руку на излом взял. А судьи словно глаза позакрывали! К сопернику никаких санкций не применили. Меня это разозлило – пришлось грубияна к ковру припечатать. В других поединках один из оппонентов ухо так укусил, что до сих пор болит. А еще один соперник пытался пальцем в глаз попасть. Не попал! Зато синяк под глазом оставил. Я в своей борьбе подобными приемчиками никогда не пользовался – не по-мужски это!
Завоевавший бронзу Никита Фадеев боролся в весовой категории до 100 килограммов. Стартовал ульяновец великолепно, положив двух соперников на лопатки. Потом выиграл еще две встречи по баллам и гарантировал себе “бронзу”. Правда, на этом и остановился, проиграв в полуфинале Сергею Семенову из Москвы. Обидчик ульяновца потом стал чемпионом. А это значит, что Фадеев выступит на международном турнире в Ростове, где поборется за путевки на первенство Европы. Такая же возможность есть и у Исмоилова.