Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в своем твиттере назвал “провокацией” голодовку представителей КПРФ, требующих отказаться от строительства перевалочного пункта НАТО в Ульяновске.

“Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор”, – отметил вице-премьер, комментируя голодовку представителей КПРФ. “Тот, кто распространяет “новость” про “базы НАТО в РФ”, или провокатор, или просто идиот”, – добавил Рогозин, предложив считать написанное в твиттере официальным заявлением.

О начале бессрочной голодовки активисты КПРФ в Ульяновске объявили 8 апреля. О своем участии в акции заявили 16 человек, которые развернули палаточный лагерь неподалеку от ульяновского аэропорта. Местное отделение КПРФ отметило, что голодовка является не партийной, а личной инициативой активистов.

7 апреля в ряде городов России прошли организованные КПРФ митинги против “натовской оккупации” России. В ходе митинга в Москве лидер партии Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что “база НАТО” в России станет “одним из главных наркотранзитных пунктов”, а также пообещал продолжить проведение митингов в будущем с целью “не дать натовскому сапогу высадиться на священной российской земле”.

Информация о планируемом создании в аэропорту Ульяновска логистического пункта, который будет использоваться для переброски грузов из Афганистана в Европу, появилась в феврале 2012 года. Представители российского правительства подчеркивают, что речь идет только о размещении “гражданских объектов материально-технического обеспечения”, и присутствие на российской территории персонала НАТО при этом не планируется.