Любовь Чиликова
Ульяновские музеи Ленина предоставили центральному вьетнамскому музею для международной выставки, посвященной 142-й годовщине со дня рождения вождя пролетариата, копии примерно 200 экспонатов, отражающих симбирский период жизни Владимира Ульянова, сообщила РИА Новости в понедельник заведующая выставочным отделом Ленинского мемориала Татьяна Данилина.

“Это совместный проект музеев Хо Ши Мина (Ханой, Вьетнам) и ульяновского Ленинского мемориала. В наших музеях имеются материалы о детстве Ленина, семье, воспитании. Мы эти документы отсканировали и отправили во Вьетнам, там их перевели на вьетнамский язык”, – рассказала Данилина.

Она добавила, что выставка готовится в рамках соглашения между Ленинским мемориалом и музеем Хо Ши Мина, которое было подписано в 2010 году.

“Это первая совместная выставка наших музеев”, – отметила собеседница агентства.

Заведующая домом-музеем Владимира Ленина Татьяна Брыляева в свою очередь сообщила, что на выставке во Вьетнаме, которая откроется 20 апреля, будет представлено около 200 копий экспонатов из Ульяновска – документы, фотографии. Многие материалы будут впервые показаны во Вьетнаме.

Документы отражают основные этапы жизни и деятельности Ленина, рассказывают о дружеских отношениях между Вьетнамом и Советским Союзом в прошлом и Российской Федерацией в настоящем, между Ульяновской областью и провинцией Нгеан – родиной Хо Ши Мина.

Ульяновская делегация из Ленинского мемориала также примет участие в открытии выставки.

“Думаю, что выставка будет представительная. По итогам поездки мы представим фотографии”, – отметила Брыляева.

Ульяновская область поддерживает дружеские отношения с Вьетнамом. Летом 2006 года в Ульяновске впервые прошел день Вьетнама, в котором приняли участие посол Вьетнама Нгуен Ван Нгань с супругой. В этот день в ульяновском парке Дружбы народов была открыта миниатюрная копия пагоды “Мот-Кот”, которая находится в Ханое (в настоящее время памятный знак в Ульяновске сильно поврежден вандалами). Через некоторое время в Засвияжском районе Ульяновска установили бюст Хо Ши Мина на проспекте его имени.