Петр Дуюн, Алексей Соколов
В Ульяновске сегодня проходит пикет противников создания пункта транзита грузов НАТО, сообщили ИТАР-ТАСС в областном управлении МВД РФ.

Участники пикета разбили палатки недалеко от аэропорта “Ульяновск-Восточный”, через который планируется осуществлять транзит натовских грузов. “Возле аэропорта размещено 5 палаток, в которых находится 6 человек. Пикет санкционирован, нарушений общественного порядка не отмечено”, – сообщил ИТАР-ТАСС врио начальника отделения информации и общественных связей УМВД России по Ульяновской области Алексей Рыжов.

В субботу в Ульяновске около 800 человек приняли участие в антинатовской акции протеста. Участники акции прошли по центральным улицам города, после чего на площади 100-летия со дня рождения Ленина состоялся митинг под лозунгом “Нет НАТО!”

Ранее в обращении к жителям региона губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сказал, что в Ульяновске не будет ни военной базы, ни каких-либо иных военных объектов НАТО. В пункте транзита грузов не будет ни военного, ни гражданского персонала НАТО. Транспортироваться будут только невоенные грузы. Коммерческая перевозка будет осуществляться исключительно самолетами российских компаний “Волга-Днепр” и “Полет” с российскими экипажами. Для её обеспечения достаточно гражданских объектов и российского персонала, имеющихся в аэропорту “Ульяновск-Восточный”. Никаких дополнительных объектов строиться не будет.