Перевалочный пункт Североатлантического альянса, который планируют создать в Ульяновске, будет безопасен для национальных интересов России, заверил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, отметив, что работать на нем будут российские перевозчики.

Заварзин вновь подчеркнул, что «в Ульяновске нет и не может быть военных баз НАТО и США». «Перевалочный пункт не создаст никакой угрозы безопасности нашим национальным интересам», – убежден он.

«Речь может идти только о возможности создания временных складов хранения под контролем российской таможни. Более того, если просьба будет удовлетворена, мы хотели бы привлекать в основном российских перевозчиков», – рассказал депутат.

По словам первого зампреда комитета, на сегодняшний день МИД России совместно с компетентными органами готовит предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для запуска схемы комбинированного транзита. «Соответствующая работа продолжается. Подчеркиваю, просьба НАТО в стадии рассмотрения. Никаких решений еще не принято», – заверил он, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь предыстории вопроса, парламентарий напомнил о резолюции 1386 Совета Безопасности ООН от 2001 года, которая призывает государства-членов ООН оказывать Международным силам содействия безопасности в Афганистане «такую необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешения на пролет самолетов и транзит».

Кроме того, обратил он внимание, в соответствии с международными обязательствами в апреле 2008 года на саммите Россия-НАТО в Бухаресте были оформлены договоренности с НАТО об организации упрощенного – как для обычных коммерческих грузов – железнодорожного транзита в Афганистан через российскую территорию грузов невоенного (так называемого нелетального) характера.

«А в ноябре 2010 года на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне мы оформили договоренности о распространении упрощенного порядка на железнодорожный транзит в обратном направлении – из Афганистана», – пояснил Заварзин.

«В мае 2011 года руководство альянса обратилось с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов комбинированным способом, то есть железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом, – отметил первый замглавы комитета. – Были проработаны технические возможности такой транзитной схемы с задействованием аэропорта «Восточный» города Ульяновска».

«При этом учитывались перспективы общего развития инфраструктуры региона, интересы российских авиа-, железнодорожных и автомобильных перевозчиков, экспедиторских компаний», – подтвердил он.

При этом приоритетное внимание уделяется «созданию механизма надежного контроля за грузами МССБ со стороны таможенных органов – с целью исключить использование этого маршрута для наркотрафика».

Между тем Заварзин также указал, что основу Международных сил содействия безопасности составляют американские подразделения. «Они находятся в Афганистане по мандату СБ ООН. Считаю, что перед выводом войск американцы должны отчитаться перед Совбезом ООН о том, что мандат выполнен», – заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин опроверг слухи о создании военной базы Североатлантического альянса в Ульяновске.

«Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в РФ», – или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление… Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор», – написал Рогозин в своем Twitter.

Напомним, в марте появилась информация о том, что в Ульяновске, может появиться перевалочный пункт НАТО. Позже СМИ начали писать, что в России якобы появится база НАТО, однако представители российских властей и руководство альянса опровергли эту информацию.

Между тем, 5 апреля заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что никакой перевалочной базы НАТО в Ульяновске не будет, а речь идет только о временных складах для невоенных грузов.