Для начала работы транзитного пункта НАТО в Ульяновске необходимо лишь политическое решение российского руководства. Об этом сообщил журналистам замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач, передает РИА “Новости”.

“Все вопросы были проработаны на экспертном уровне, предложения были представлены правительству РФ”, — сказал Горлач, отметив, что для начала работы пункта НАТО нужно лишь политическая воля.

По его словам, речь идет исключительно о технологическом процессе прохождения таможенных грузов и никаких договоров или соглашений с НАТО о транзите грузов заключаться не будет.

Он также отметил, что все операции в пункте для нелетальных грузов НАТО в Ульяновске будут осуществлять коммерческие предприятия, в том числе российские. Средства от использования пунка будут поступать в бюджет РФ в виде налогов с компаний, которые будут обеспечивать работу центра.

Он подчеркнул, что контейнеры не будут пересекать таможенную границу России, ни в одном из этих технологических процессов нет необходимости создания базы или административного пункта НАТО на территории РФ.

Ранее сегодня сообщалось, что полиция Ульяновска разогнала накануне вчером палаточный лагерь участников голодовки, протестующих против развертывания в городе транспортного узла НАТО.

Напомним, активисты КПРФ в Ульяновске объявили о начале бессрочной голодовки 8 апреля — 16 человек развернули палаточный лагерь неподалеку от ульяновского аэропорта. Местное отделение КПРФ отметило, что голодовка является не партийной, а личной инициативой активистов.