Вел заседание вице-президент палаты Юрий Рогов. В соответствии с повесткой он предложил обсудить возможность создания общественного комитета по безопасности бизнеса.

Функции, которые предполагается возложить на эту структуру, достаточно обширны. Это участие в работе общественных структур при органах госвласти для решения вопросов безопасности и цивилизованного ведения бизнеса, в том числе при осуществлении противодействия проникновению на рынки контрафактной и фальсифицированной продукции. Комитет будет задействован в формировании Реестра надежных партнеров – базы данных российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их стабильности и надежности. Кроме того члены комитета смогут участвовать в экспертизе правовых актов и вносить рекомендации для совершенствования системы безопасности предпринимательской деятельности через Ульяновскую ТПП на уровень комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

Члены правления поддержали предложение о создании комитета по безопасности бизнеса и предложили руководству палаты разработать документы, регламентирующие деятельность данного общественного института.

Создание еще одного общественного объединения – комитета по логистике – было вынесено на обсуждение правления. С докладом по этому вопросу выступил Иван Гаврилов, директор ульяновского филиала ООО «Руста-Брокер».

Организация комитета продиктована необходимостью решать задачи, связанные с развитием системы логистики товаров, повышением качества оказания логистических услуг бизнесу, проведением экспертиз нормативно-правовых актов, технико-экономических обоснований проектов, предусматривающих наличие логистических структур.

Учитывая значительный опыт работы в данной сфере, члены правления назначили председателем Комитета по логистике Ивана Гаврилова, члена правления Ульяновской ТПП.

С интересом была заслушана информация Игоря Косулина, члена правления палаты, исполнительного директора ООО «ЭКСО ТПП-Ульяновск», о проведении консультаций по вопросам оценки рыночной стоимости земельных участков. Их актуальность связана с тем, что кадастровая оценка многих земельных участков не соответствует их рыночной стоимости, соответственно, их собственники вынуждены существенно переплачивать земельный налог. С целью защиты интересов предпринимателей региона Ульяновская ТПП организовала консультации по оценке рыночной стоимости земли для оспаривания ее кадастровой стоимости. Как отметили присутствовавшие, работа, инициированная палатой, будет востребована прежде всего предпринимателями, имеющими участки в сельских районах области.

В завершении заседания члены правления обсудили вопросы, связанные с развитием членской базы палаты, сообщает Ульяновская ТПП.