База для транзита грузов сил НАТО в Ульяновске не противоречит интересам России, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

“Я считаю, что блок НАТО в целом – это атавизм времен “холодной войны”, – сказал он. Блок возник в то время, когда существовала биполярная система в международных отношениях, напомнил В.Путин, сегодня такой ситуации нет, и непонятно, зачем нужна такая организация, как НАТО. “Но она есть, это геополитические реалии, и с ними нужно считаться. Более того, в некоторых случаях НАТО играет роль стабилизатора в мировых делах. Правда, она иногда свой нос сует, куда не нужно и выходит за рамки своей деятельности, и мы должны соответствующим образом реагировать. Но в ряде случаев она играет стабилизирующую роль”, – подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что в Афганистане НАТО действует в соответствии с мандатом ООН. “Мы с вами заинтересованы, чтобы ситуация там была под контролем. И мы не хотим, чтобы наши солдаты воевали на таджикско-афганской границе, не хотим. Но там западное сообщество и НАТО присутствуют. И пускай работают, – сказал он. – Мы с вами приняли решение поддержать транзит отдельных стран – и США, И ФРГ, и Франции. Надо им помогать решать проблему стабилизации ситуации в Афганистане, иначе нам придется делать это самим”.

“Если отдельным странам НАТО Россия уже разрешила транзит, то в чем проблема для самой НАТО? Надо очень прагматично подходить к определению того, что нам выгодно”, – добавил он. “Что касается Ульяновска, то никакая там не база НАТО, это просто, как военные говорят, “площадка подскока” в случае транзита по воздуху соответствующих грузов. Ничего там необычного, не соответствующего нашим интересам, не происходит, наоборот, все, что делается в этой сфере, полностью соответствует национальным интересам РФ и нашего народа”, – заключил В.Путин.