В Ульяновской области, согласно статистическим данным, к началу апреля подешевели 17 наименований продуктов.

Об этом вчера сообщили в правительстве региона.

Здесь отметили, что подешевели говядина, свинина, варёная колбаса, сливочное и подсолнечное масло, мороженая рыба, молоко, сыры, соль, пшеничная мука, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, макаронные изделия, репчатый лук, яблоки.

В соответствии с рейтингом по Приволжскому федеральному округу, потребительские цены в Ульяновской области на 19 из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Стоимость минимального набора продуктов питания в области в марте составляет 2174,84 рублей в расчёте на месяц. Это на 12 проц ниже, чем в среднем по России, и на 2,1 проц ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. В Ульяновской области стоимость минимального набора продуктов питания одна из самых низких в стране.

«С приходом тепла начались традиционные весенние сельскохозяйственные ярмарки, это сразу отражается на уровне цен. Сетевые продавцы и отдельные магазины ориентируются на складывающуюся на ярмарках ситуацию», — сказал первый заместитель председателя правительства области Александр Якунин.

По его словам, меняется организация торговли — товар везут на порог к дому потребителя, например, литр молока жирностью 3,1-3,6 проц сейчас продается по 20 рублей за литр, сметану и творог крестьянские хозяйства развозят по дворам и микрорайонам. Передвижная молочная торговля работает по часам и минутам, люди знают, в каком месте купить свежие продукты, доставленные после первичной переработки с молочных ферм.