Об этом заявила Глава города Марина Беспалова 12 апреля на заседании Совета муниципальных образований Ульяновской области, председателем которого она является с 2005 года.

Марина Беспалова представила участникам Совета, представляющих 167 муниципальных образований Ульяновской области, итоги работы Совета за 2011 год. По словам председателя Совета местных и региональных властей, за год работы орган показал себя как действенный инструмент всестороннего обсуждения проектов решений в сфере социально-экономического развития, как муниципальных образований, так и региона в целом. «За годы работы Совет муниципальных образований нашей области стал узнаваемым и, что более важно, действенным инструментом межмуниципального сотрудничества. Было налажено чёткое взаимодействие между органами власти всех уровней», – отметила Марина Беспалова.

Также председатель Совета проинформировала, что в связи с распоряжением Президента России о подготовке предложений по перераспределению полномочий с федерального на региональный уровень. Согласно предложениям Министерства регионального развития Российской Федерации, на уровне субъектов предлагается оставить порядка 120 полномочий. «Исполнение такого количества полномочий только субъектом РФ невозможно в силу ограниченности финансовых ресурсов. Вероятно, что в следующем году потребуется принимать непростые решения о делегировании части из данных полномочий на муниципальный уровень», – подчеркнула Марина Беспалова.

В рамках заседания Совета состоялся семинар с участием директора Департамента развития регионов и муниципальных образований Министерства регионального развития России Елены Кодиной на тему: «Разграничение полномочий. Управление земельными ресурсами».

Пресс-служба администрации города Ульяновска