Губернатор Сергей Морозов провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса по итогам проведения второй региональной недели предпринимательских инициатив. В ходе мероприятия вопросы и предложения смогли озвучить жители всех районов области.

Напомним, по поручению главы региона недели предпринимательских инициатив теперь станут постоянной практикой общения с бизнес-сообществом. По оценке специалистов, значительное количество обращений предпринимателей касается административных барьеров в области налогового законодательства, кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому к участию в мероприятии приглашены специалисты УФНС и Управления Росреестра по Ульяновской области.

Идеи ульяновских бизнесменов, выработанные в ходе второй недели предпринимательских инициатив, будут направлены в федеральный центр с предложением внести изменения в законодательство РФ. Директор Департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов отметил, что для отправки в федеральный центр отобраны принципиально значимые инициативы, в числе которых предложение об изменении правил страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов. Предлагается снизить базовую ставку страхового тарифа для предприятий при условии отсутствия в течение пяти лет ситуаций, повлекших за собой аварии на данных объектах, а также ввести дифференцированную систему страховых тарифов. Кроме того, предлагается увеличить период сдачи отчетности в Фонд социального страхования РФ (отчитываться в ФСС в сроки, аналогичные срокам предоставления отчета в Пенсионный Фонд).

В части налогового законодательства предложено отменить промежуточный платеж (уплата 1/3 стоимости патента) в течение 25 дней после начала осуществления предпринимательской деятельности, а также сократить срок лишения права на применение УСН до одного года в случае первого нарушения по неуплате 1/3 стоимости патента.

«Все разработанные предложения положительно скажутся на состоянии бизнес-климата как в Ульяновской области, так и во всей России», – пояснил Руслан Гайнетдинов.

По словам специалистов, предложения, разработанные совместно с предпринимателями и направленные в федеральный центр, позволят убрать ряд административных барьеров.

В течение недели Региональной предпринимательской инициативы в адрес Департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области поступали предложения от представителей бизнеса. Все поступившие вопросы были проработаны, со всеми разъяснениями и ответами предприниматели могут ознакомиться на официальном сайте Департамента (www.sme.ulgov.ru).

По словам Руслана Гайнетдинова, следующая подобная встреча с бизнес-сообществом состоится в конце мая, она будет приурочена к празднованию Всероссийского дня предпринимателя.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА