Этот вопрос Губернатор Сергей Морозов затронет в отчете о проделанной работе за 2011 год перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

На решение проблем обманутых соинвесторов в 2011 году из областного бюджета было выделено 60 миллионов рублей, что позволило оказать помощь 126 дольщикам.

Напомним, что для обеспечения их жильем были достроены и введены в эксплуатацию четыре дома. Таким образом, квартиры получили 412 семей – это дольщики первой очереди.

Кроме того, была разработана областная целевая программа по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007-2012 годы для обеспечения жильём дольщиков второй очереди. На реализацию программы из областного бюджета за период с 2007 по 2011 годы выделены средства в размере 170,7 млн рублей.

Всего от мошеннических действий ООО «Капитальное строительство» пострадало более 900 семей. На сегодняшний день за счет средств области, города и Фонда помощи обманутым соинвесторам долевого строительства Ульяновской области поддержка оказана 701 семье, до конца 2012 года проблему обманутых дольщиков планируется полностью решить.

«Дольщики и Правительство Ульяновской области сумели выстроить конструктивный диалог, разработать совместную чёткую поэтапную программу решения проблемы, – отметил председатель правления Ульяновского областного общественного фонда по оказанию помощи обманутым соинвесторам долевого строительства Сергей Дерябин. – Мы благодарны Губернатору за то, что получился именно диалог. Дольщики увидели искреннее желание помочь, инициативу главы региона, которая дала понять, что контроль со стороны Губернатора и его заместителей за решением проблем дольщиков будет постоянным. Благодаря проделанной работе у Ульяновской области есть все возможности к середине 2012 года полностью решить проблему обманутых дольщиков».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА